ОАО «Совхоз «Тепличный»

ТЮЛЬПАНЫ, ВЫРАЩЕННЫЕ В «ТЕПЛИЧНОМ»

Тюльпанные поля.

Чудесный гость далекого Ирана,

Любимец опаленных солнцем стран,

В садах Хафиза огненный тюльпан

Раскрыл, как чашу, венчик свой багряный.

                                        Р. Рождественский

Тюльпаны… Всегда прекрасные, дарящие весну, яркие краски и радость в душе. Умеющие быть разными... нежными и страстными, кокетливыми и строгими. Закрываясь на ночь тюльпаны ложатся спать вместе с нами. А утром, томно потягиваясь, они медленно раскрывают навстречу солнцу свою душу. Одни распахивают ее почти полностью, другие, стеснительно спрятавшись в пене из лепестков, не торопятся ее открывать… Они так непохожи и неповторимы. Тюльпаны, вы прекрасны! Мы любим вас!  Спасибо за короткий, но яркий праздник весны, что дарите вы нам! 

Разве не удивительно это растение? Сколько за ним скрывается историй - богатства и разорений, воровства и интриг, разбитых сердец. В середине 17 века Голландию охватила знаменитая «тюльпановая» лихорадка, луковицы продавались на вес золота. Благодаря им можно было сказочно разбогатеть или потерять целое состояние всего за несколько часов! Тюльпаны любили изображать в своих натюрмортах старые голландские мастера. Их воспевали поэты и сочиняли о них романы. Не обошлось и без красивых легенд. Согласно древним легендам арабов, тюльпан вырос из крови дракона. В Англии в сказках тюльпаны служили колыбельками для маленьких эльфов и других фантастических крошечных существ.  Во многих странах тюльпан считают цветком счастья.

Можете себе представить, как заманчиво для нас было научиться выращивать эти  замечательные весенние цветы? Робкие попытки сделать это мы предприняли семь лет назад, высадив в теплице   3500 штук луковиц. И сколько же было счастья видеть, как пробиваются робкие росточки, как разворачивается первый лист, как появившиеся бледно зеленые   бутоны начинают играть яркими красками. Ура! У нас получилось! В следующем году мы все еще робели, и увеличили посадки до 10 тысяч луковиц. И снова успех! И наши чудесные свеженькие, только что из грядки тюльпаны стали в  праздничные дни  популярнее наших   роз! От года к году мы набирали обороты – 10 тысяч, 30, 80, 100… А не замахнуться ли нам на 200 тысяч штук???

И вот они – двести тысяч тюльпанов самых невероятных цветов и оттенков в наших теплицах! Смотрите, радуйтесь вместе с нами! Радуйте своих друзей, родных и любимых! И приходите в наши магазины. Мы ждем вас!



1 марта 2017 г.