ОАО «Совхоз «Тепличный»

В канун новогодних праздников на Сахалине открылся современный тепличный комплекс

В сжатые сроки – менее чем за 5 месяцев внушительных размеров теплицы площадью 2 гектара или 20 тысяч квадратных метров построило одно из ведущих хозяйств области – АО «Совхоз «Тепличный». Ежегодно он будет дополнительно поставлять на островной рынок более 1600 тонн свежих овощей.

Новые теплицы хозяйство возвело на месте старых и неэффективных. Их снесли в середине мая года 2016. Уже в начале лета на площадке закипела стройка. Был выполнен большой объем грунтовых работ – в отдельных местах строителям пришлось ликвидировать неровности высотой в несколько метров. Произошла полная замена водовода и теплотрасс. Кроме того, для использования технологии светокультуры была возведена новая подстанция мощностью 3 мегаватта.

Уже в октябре строительство комплекса завершилось, начался монтаж оборудования. А в начале декабря здесь высадили рассаду. Чтобы уже к Новому году собрать первый урожай огурцов.

- Если сравнить с теми теплицами, в которых работали мы – это небо и земля, - дала одну из первых оценок новому комплексу Валентина Елина, до этого почти 40 лет проработавшая в совхозе. Ее и других ветеранов производства, впрочем, как и действующих работников «Тепличного», пригласили на открытие теплиц.

- Пришла, посмотрела – все как в сказке. Конечно, для Сахалина, это здорово, настоящее событие. В советское время я ходила в передовиках, и при этом больше 40 килограммов овощей с одного квадратного метра не получала. А сейчас теплицы даже при естественном освещении дают 60 килограммов, - поделилась бывший работник предприятия.

Урожайность овощей в новом комплексе и вовсе будет рекордной для области – до 100-120 килограммов с одного квадратного метра в течение года, рассказал Виктор Бутков, генеральный директор «Тепличного». Это на уровне показателей лучших хозяйств страны.

Он провел экскурсию по теплицам, по ходу раскрывая их характеристики и преимущества. Сахалинское чудо агротехники – это симбиоз голландских технологий и отечественного оборудования. Тепличные конструкции, к примеру, из Калужской области, лампы – из Воронежской. Для растений здесь созданы, пожалуй, идеальные условия: температуру и влажность регулирует система управления микроклиматом, питательные вещества дает капельный полив, специальные фитолампы излучают особый «правильный» свет, который не вызывает у листьев ожогов.

- Также мы впервые в регионе применили систему интерплантинга – совместного выращивания в одной теплице молодых и взрослых растений, по сути, речь идет о беспрерывном круглогодичном производстве, - пояснил Виктор Бутков. – Выращивать здесь планируем исключительно огурцы.

- Задачи, которые были поставлены перед совхозом «Тепличный» полностью выполнены. Все сделано качественно, грамотно и в срок, за что огромная благодарность коллективу хозяйства, - сказал принявший участие в церемонии открытия нового производства и затем осмотревший теплицы губернатор Олег Кожемяко. – Ввод нового комплекса - это хороший новогодний подарок для всех жителей области. В ближайшие дни здесь соберут первый урожай. Ежегодно же он будет дополнительно давать островному региону более 1600 тонн свежих овощей.

 (информация с сайта astv.ru; ссылка на оригинал статьи - http://astv.ru/news/politics/2016-12-26-v-kanun-novogodnih-prazdnikov-na-sahaline-otkrili-sovremenniy-teplichniy-kompleks/)

 

26 декабря 2016 г.