ОАО «Совхоз «Тепличный»

Открытие розового блока

И только аромат цветущих роз —

Летучий пленник, запертый в стекле, —

Напоминает в стужу и мороз

О том, что лето было на земле.

Уильям Шекспир. Сонет 5



Согласно данным ученых, розы имеют длинную биографию, ведь им уже 25 млн. лет! Пять тысяч лет из них существует окультуренная роза, которая во многих странах была и остается символом красоты и чистоты. Дивный аромат роз ассоциируется с чем-то возвышенным, вызывающим легкий трепет. Поэтому возле храмов и церквей сажают кусты роз.

Первой страной, откуда произошла роза считается Персия. В переводе с древнего языка «роза» означает «дух, душа».

В России роза обрела ценность во времена правления Петра Первого. Попав впервые в эту северную страну, она сразу же полюбилась придворным и коронованным особам.

В Тепличном розы выращивают уже больше 30 лет. Начинали в грунтовых теплицах, и занимали они в разное время от 1000 до 2500 квадратных метров. Черенки приобретали в Краснодаре. Роза – очень капризный цветок, в старых, неприспособленных для ее выращивания теплицах подвергалась разным болезням, поэтому в зимний период цветы обрезались и оставались в состоянии покоя до весны.  В год получал всего до 100 тысяч роз.

В 2004 году розы стали выращивать по новой технологии, в подвесных пластиковых лотках на кокосовом субстрате с применением капельного полива.  Корнесобственные розы были завезены из Германии. Сразу резко увеличилась урожайность тепличных роз и значительно улучшилось качество цветка.

А вы когда-нибудь видели, как выращивают розы на срезку в промышленных масштабах, применяя современные технологии? Для выращивания цветов на срезку сейчас используют преимущественно минеральную вату. Минеральная вата считается идеальной средой для выращивания роз. Она имеет хорошие дренажные свойства, но в то же время хорошо удерживает влагу. Выращивание таким способом позволяет полностью контролировать и регулировать жизненно важные для роз условия. В итоге удается получать значительно большее количество цветов с меньших производственных площадей. 

В 2008 году в Тепличном была построена блочная теплица площадью 3000 квадратных метров для выращивания роз на минеральной вате.  15 000 черенков роз разместились здесь, а в 2010 году площадь под розами увеличилась вдвое. За эти годы мы испытали большой ассортимент роз, остановив свой выбор на самых красивых, продуктивных и долго стоящих в вазе.   В прошедшем году мы впервые в истории срезали миллион роз!

В 2018 году подошло время для очередной пересадки наших растений, ведь активно плодоносят розы в течении 4-5 лет. В дальнейшем бутон роз мельчает, стебель становится короче, уменьшается урожайность. Поэтому было принято решение пересаживать розы, а поскольку у нас высвободилась теплица, площадью 1 га, где мы раньше выращивали огурцы, было решено посадить цветы в ней. Долгие полгода коллектив трудился над основательным переоборудованием теплицы. Работы хватило всем – и механизаторам, и строителям, электрикам, сварщикам, инженерам. Все внутреннее содержание теплицы было полностью заменено на новое – поменяли систему досвечивания и зашторивания, новое оборудование установлено для питания растений и контроля микроклимата, смонтированы вместительные холодильники для охлаждения и хранения роз, приобретено оборудование для их упаковки. Новые бытовые помещения помогают работникам восполнить силы для дальнейшего труда.

Очень ответственно мы подошли к выбору сортов. Те, что хорошо зарекомендовали себя в предыдущие годы мы заказали вновь, такие как Аваланж, Пич Аваланж, Вау, Мисс Пигги, Илиос, Эль Торро.  Другие же сорта были выбрана на осенней выставке цветов в Москве и в Голландии у производителя посадочного материала. Так в списке наших новинок оказались Джумилия, Гладиатор, Ред Наоми, Иванна, Бубльгум, Эспана, Маритим и некоторые другие сорта.   Черенки роз для нас вырастила голландская компания «Schreurs». Чтобы подготовиться к большим срезкам решено было посадку черенков осуществить в три захода. Первые 25 тысяч черенков прибыли к нам в конце января. Голландский агроном, посетив наше предприятие, высоко оценил наши успехи в выращивании роз. Прекрасные цветы уже можно приобрести в наших фирменных магазинах.

Как только делаешь первый шаг в теплицу, нежный запах роз оборачивает тебя в невесомое бархатное одеяло весны. Аккуратные ряды ухоженных кустиков, настолько длинные, что, когда пристально вглядываешься в горизонт, начинает кружиться голова от восторга от бесконечного розового поля.

 

Прекрасное прекрасней во сто крат,

Увенчанное правдой драгоценной.

Мы в нежных розах ценим аромат,

В их пурпуре живущий сокровенно.

Уильям Шекспир. Сонет 54

 

18 апреля 2019 г.