ОАО «Совхоз «Тепличный»

Фацелия

Что же это за целое поле прекрасных фиолетовых цветов? Фацелия стала популярной не только у агрономов, теперь у многих жителей нашего города есть красивые фотографии «сахалинского прованса».

Фацелия – прекрасный фитодоктор, ее можно использовать в качестве зеленого удобрения.  Лучшего сидерата, естественного оздоровителя почвы и окружающей среды не найти.  

Сидераты – это растения или смесь растений, выращиваемые не для потребления в пищу, а с целью улучшения структуры почвы, обогащения ее органикой и минеральными веществами. Применение сидератов позволяет сократить, а иногда даже полностью отказаться от внесения в почву минеральных и органических удобрений. В истории формирования аграрной отрасли Рима слово "sidera", от которого и произошел термин, означает "звезда, получившая силу с неба".  Еще тогда римские селяне поняли, что сидерация является важнейшей составляющей органического земледелия.

О фитосанитарных качествах фацелии ходят легенды. Помимо преимуществ, которые дает разлагающаяся органика фацелии, само выращивание ее на грядках приносит немало пользы. Это чудесное растение корнями разрыхляет и структурирует почву. Раскисляет почву, изменяя уровень кислотности от кислой к нейтральной. Трудные грунты, такие как глина, становятся легкими сыпучими, насыщенными воздухом. Это намного улучшает рост растений, созревание плодов, ягод, клубней.

Роль сидератов очень важная и ответственная - плодородие почвы:

 - Обогащение почвы, восстановление гумуса в верхних слоях грунта, а также на глубине. Перемещают питательные вещества из нижних слоев почвы в верхние.

 - Предотвращение вымывания или выветривания питательных веществ во время отсутствия посадок пищевых культур.

 - Дренирование, повышение пористости воздухопроницаемости почвы.

  - Угнетение сорняков.

  - Привлечение на участок энтомофагов многих насекомых – вредителей, тем самым уменьшая их численность.

   - Изменение кислотности почвы.

   - Задерживание влаги.

 

22 июля 2019 г.