ОАО «Совхоз «Тепличный»

Флористы «Тепличного» творили в соавторстве с природой

Любовь не заканчивается. Возможно, со временем она меняет силу и оттенок. Но никогда не исчезает бесследно…

Такая идея вдохновила флористов «Тепличного» Ольгу Головко и Даниэля Максатбека на композицию «Время любить». Их сердце из веток замерло, обняв дерево, и пустило «корни» в будущее.

Эта композиция и еще десяток других, непохожих друг на друга, украсили территорию детского досугового центра «Теремок» в городском парке им. Гагарина на выставке ленд-арта «В соавторстве с природой».  

- Ленд-арт – это вид искусства, который зародился в конце 1960-х годов в США. Его суть в том, что создаваемые творцом объекты были неразрывно связаны с природой, они должны быть созданы как будто природой, - рассказывает куратор выставки, специалист по ленд-арту, флорист-дизайнер из г. Сочи Борис Меняйлов.

Подобная выставка в Южно-Сахалинске прошла впервые. В ней приняли участие флористы, ландшафтные дизайнеры, художники, мастера икебаны. Авторы использовали только естественные, натуральные материалы, из тех, что природа подкинула - ветки, листья, пни, гроздья рябины, камешки.

«Энергия Земли» в виде огромного конуса, охватывающим четыре дерева – четыре стихии, четыре стороны света, и направляющим энергию планеты в центр Вселенной - еще одна работа команды флористов «Тепличного».

-  Мы использовали подобные элементы из природных материалов в украшении наших магазинов и парка. Но мы и не подозревали, что это называется ленд-артом. А сейчас нас «заразили», и уже рождаются идеи – где и как использовать этот вид искусства, - делится Ольга Гапон, флорист «Тепличного».

Объекты выставки со временем разрушатся и станут частью окружающего ландшафта. А пока этого не случилось, сахалинцы наслаждаются необычностью экспонатов, голосуют за те, которые больше пришлись по душе.

- Мы видим в пеньках и сухих ветках прекрасное. И все объекты на выставке из них - последний шанс растений запомниться людям, оставить о себе прекрасную память, - говорит куратор выставки, флорист, мастер сахалинской школы икебаны «Согецу» Александра Кудряшова.

18 октября 2021 г.