ОАО «Совхоз «Тепличный»

Бушевавшая трое суток метель внесла существенные коррективы в работу «Тепличного»

Днем и ночью несли дежурство энергетики, теплотехники, начальники всех подразделений, водители, трактористы.

Еще недостроенный комплекс для выращивания рассады в первую ночь метели накрыло огромной снежной, мокрой шапкой. Под ее тяжестью верхние конструкции теплиц рисковали быть продавленными. Поэтому снежные завалы вручную счищал оперативно сформированный отдел ГО и ЧС местного разлива из 50 мужчин «Тепличного». 

Другая бригада освобождала от снега пленочные теплицы в другом цехе – сползающая сверху снежная масса норовила продавить пленку (плотную, с высокой эластичностью) с торцов. В запасе было около 60 снегоуборочных лопат, но в эти дни пришлось закупить еще 200, половина из которых не выдержала нагрузки – под тяжестью снега лопаты раскалывались как орехи.

Цеха предприятия требовали немедленной расчистки – для доступа овощеводов в теплицы и для автомобилей для загрузки продукции. Местами снег укрывал пролеты теплиц до 5 метров! На расчистке разбросанных географически цехах работали 17 единиц снегоуборочной техники – роторы, погрузчики, КамАЗы. Расчищали не только территорию предприятия, но и подъездные пути к ним, а также «пробивали» дорогу для служебных автобусов с сотрудниками на борту.

В столовой жарилось, парилось, выпекалось безостановочно. Повара готовили не только завтраки/обеды/ужины, но и горячие перекусы для работающих на улице – за три дня они испекли больше 1 000 пирожков и заварили около 600 литров чая.

Циклон прекратился, но о прежнем режиме работы говорить рано. Еще предстоит вывезти тысячи тонн снега с территории предприятия, наладить поставку продукции в торговые точки в условиях плохой дорожной ситуации в городе.

 

18 января 2022 г.