ОАО «Совхоз «Тепличный»

Розарий «Тепличного» посетил известный всем российским производителям цветов голландец

Арьен Власман – представитель голландской компании De Ruiter, мирового селекционера роз. De Ruiter начиналась как семейный бизнес, сегодня компания достигла международной известности в своей области, а в 2015 году ей королем Нидерландов присвоен титул «Поставщик королевского двора».

В «Тепличном» выращивают 48 сортов роз, большая половина из которых селекции De Ruiter. Каждый день в среднем они дают на срезку 5-6 тысяч цветов всевозможных оттенков. 

Современная теплица на 10 тысяч квадратных метров оснащена по последнему слову техники и с легкостью поддерживает необходимый для королевских особ климат. На их высочество работают подсветка, системы проветривания и зашторивания, прикорневого полива и прочие достижения инженерного дела. Теплица сама автоматически откроет фрамуги, если температура превысит норму, или закроет притеняющий экран при повышении солнечной активности. Тепло для розария производит автономная котельная, работающая на газе. 

В розарии трудятся 15 цветочниц, за каждой из которых закреплен участок. Какой спелости должен быть бутон на срезку, как его правильно срезать, как формировать куст – их работа сродни ювелирной. После срезки розы проходят через руки сортировщиц и аппарат для упаковки, а затем отправляются в холодильник на определенное время - напитаться влагой. И только после этого розы отправляются в магазины торговой сети.

Агрономы совхоза с Арьеном Власманом познакомились несколько лет назад - тогда розы переезжали в новую теплицу. С тех пор поддерживаются теплые профессиональные отношения, голландец периодически прилетает с инспекцией в «Тепличный».

- У Арьена большой опыт работы, он дает много дельных советов. Также он хорошо оценил нашу работу, отметил, что розы -  здоровые, выглядят шикарно, значит ошибок в агротехнике мы не совершаем, - отметил главный агроном совхоза Павел Бутков.

11 марта 2022 г.