ОАО «Совхоз «Тепличный»

Высокоточный комплекс для высева семян и пикировки растений появился в «Тепличном»

Возделывать культурные растения человек начал в глубокой древности, землю тогда он обрабатывал при помощи палки и камня. Постепенно на смену этим орудиям труда пришли мотыга, лопата, коса, грабли, еще позже - соха, борона, плуг, сеялка, косилка. Тогда-то человек и научился использовать упряжных животных.

Настоящий прорыв случился в XIX веке, когда на смену животным пришел трактор. Кстати, первые колесные тракторы с паровой машиной применялись на транспорте и в армии в Англии и Франции, и только с середины века их начали использовать на сельскохозяйственных работах.

С появлением трактора человек изобрел различные сельскохозяйственные машины, которые приводились в действие механической энергией. Сельское хозяйство стало активно механизироваться.

Сегодня на помощь аграриям приходят усовершенствованные до очень высокопроизводительных машин тракторы, сеялки, культиваторы, комбайны и, даже, комплексы для пикировки рассады.  

Для максимального увеличения производительности труда по рассадной программе, «Тепличный», а предприятие ежегодно выращивает 2,5 миллиона штук и с каждым годом увеличивает ассортимент ее сортов и видов, построил отдельный тепличный блок площадью почти в один гектар для выращивания рассады. Кроме того, оснастил его высокоточным комплексом для набивки кассет и горшков грунтом, высева семян, пикировки растений.

Эта современная линия от одного из лидеров по производству модульных систем для сельского хозяйства итальянской компании URBINATI позволяет полностью механизировать процесс, тем самым повысить производительность труда.

Линия – модульная, в перспективе ее можно расширить, добавив необходимый блок. В комплектации, которая сейчас имеется, линия способна пикировать 4,5 тысячи растений в час. Для сравнения: такое же количество растений человек пикирует весь рабочий день.

Часть рассады капусты для открытого грунта в этом году уже посеяли на этой линии. В последующем все работы по посеву и пикировке рассады овощных культур для собственного производства (капуста, репчатый лук для открытого грунта и томат, огурец для защищенного на смену старым растениям), для озеленения города, а также овощной и цветочной рассады для садоводов-огородников будет происходить на этой машине.

25 августа 2022 г.