ОАО «Совхоз «Тепличный»

«В гостях Удачи»: Валерий и Людмила Ероховы

За 10 лет Валерий и Людмила создали свой мир. Мир, который уединяет, придает силы и создает гармонию...

Большая часть растений в их саду появилась веточками, прутиками, желудями. А сейчас это красавцы, шелестящие листвой и перебирающие изумрудными иголками под легким дуновением ветра...

Двухметровая хвойная красавица привезена с Валаама веточкой от так называемой «шишкинской» сосны – глядя на нее, знаменитый художник учился рисовать это дерево. Сумах оленерогий приехал прутиком с Кавказа, а красный дуб - желудем из Калининграда. Маленькую плюшку горной сосны Ероховы принесли из лесу поблизости, тис выкопали в холмских Пионерах, а сосной разжились в районе корсаковского Озерского. А вот лиственницу семечкой занесла… птичка – взошла, не рубить же…

В саду у каждого свой круг интересов. Валерий больше по деревьям и кустарникам – стрижет, прививает и, даже, угрожает – яблони приняли к сведению топор в его руках и стали давать сумасшедший урожай, ведрами. 

А Людмиле больше нравится возиться с цветниками. В этом году ее удивил декоративный лук «Глобмастер» – четыре купленных в прошлом году в «Тепличном» луковицы в этом сезоне чудесным образом размножились, и их стало в три раза больше. А из однолетней мекардонии у нее получилась многолетка. Осенью взяла черенок, посадила его дома в кашпо – за зиму он превратился в компактный куст, а летом обильно цвел мелкими желтыми цветами, украшая крыльцо. Особое увлечение Людмилы – гортензии, невзрачный черенок от розовой крупнолистовой на неплодородной земле в скромном уголке за домом вырастает в шикарный пушистый куст с синими цветочными шапками.

Каждый уголок этого чудесного сада хозяевами оформлен с любовью, будь то альпийская горка, цветник, зона отдыха, пруд. Хотя водоем в начале строительства чуть не стал… бассейном. Наемный рабочий решил, что фотографировать тучку в отражении воды и проводить время в созерцании - не практично. И вместо не очень большого углубления с уступчиками он вырыл… котлован с вертикальными стенами глубиной три метра.  

P.S. Валерий - не только садовых дел мастер. Долгими зимними вечерами он пилит, строгает, шлифует в своей мастерской. И там, среди стружки, опилок, смолистого природного запаха древесины рождаются столики, стульчики и машинки для внуков, подарки для друзей и знакомых.

28 октября 2022 г.