ОАО «Совхоз «Тепличный»

Открытие четвертой очереди тепличного комплекса

    Настал тот день, когда  наши планы обрели завершающие формы – мы закончили реконструкцию нашего первого цеха.  На территории предприятия в торжественной обстановке состоялось открытие 4-й очереди современного тепличного комплекса, общая площадь которого достигла 8 га. Её ввод в эксплуатацию ознаменовал завершение масштабного инвестиционного проекта, реализация которого велась на протяжении последних четырёх лет.

    Именно здесь мы будем выращивать  самый распространенный овощ в мире -томат, именно на него приходится почти 70% всех потребляемых овощей на нашей планете. Мировое товарное производство этого овоща огромно, его возделывают во всех странах на больших площадях - 3 млн. га. Мы добавляем сегодня свои  новые  два гектара   к этой цифре.

Проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке, ни по масштабу, ни по примененным технологиям. Суммарный объем инвестиций составил один миллиард рублей. На строительство инфраструктуры - еще 400 миллионов рублей. Создано 80 новых рабочих мест.

Открывая мероприятие, Губернатор Сахалинской области, министр сельского хозяйства дали высокую оценку достижениям коллектива совхоза, его умению использовать накопленный поколениями «тепличников» опыт и воплощать в жизнь в амбициозные планы. Ключ от нового цеха был вручен специалистам с пожеланием ставить перед собой смелые цели и достигать высоких результатов. Право перерезать ленту передали губернатору Сахалинской области Олегу Николаевичу Кожемяко и генеральному директору хозяйства Виктору Борисовичу Буткову, которые сделали это вместе с юными участниками торжества – детьми сотрудников предприятия.

Гости мероприятия смогли не только осмотреть теплицы изнутри, но и оценить вкус и свежесть первых созревших томатов. С запуском новой очереди тепличного комплекса появилась возможность предложить жителям нашего региона разнообразную овощную продукцию. Уже сейчас в теплицах на испытании растут десятки новых сортов томатов. Мы отберем лучшие из них для будущих  посевов, учтя вкусовые пристрастия и пожелания наших потребителей.  

30 января 2018 г.