ОАО «Совхоз «Тепличный»

Осваиваем новую технологию производства репчатого лука

Весенне-полевые работы сезона-2018 в «Тепличном» ознаменовались внедрением новой технологии выращивания репчатого лука.

Это продолжение пилотного проекта, начатого в мае 2017-го с оказания японской компанией «Синсиноцу Цути-кара Нодзё» консультационных услуг по выращиванию репчатого лука на Сахалине.

Ранее мы использовали капустопосадочные машины, перенастраивая их под особенности лука. Это была очень трудозатратная и малоэффективная технология, отличавшаяся низкой плотностью посадки и малой урожайностью. Теперь же у нас появился специализированный комплекс техники с сопутствующим оборудованием и работающей технологией, приспособленной к климатическим условиям Сахалина. Это современное, высокопроизводительное, экономичное, мобильное и компактное оборудование, имеющее целый ряд преимуществ: увеличение количества рассады без увеличения тепличных площадей, рациональное использование площадей открытого грунта, сокращение количества работников для посадочных работ, повышение скорости посадки, увеличение объема производства.

По новой технологии в этом году лук высажен на площади 5 га. При успешной реализации данного пилотного проекта объём взаимодействия с японской стороной в дальнейшем может быть расширен.

7 июня 2018 г.