ОАО «Совхоз «Тепличный»

«Тепличный» впервые собирает большой урожай лука

На Сахалине впервые вырастили лук в промышленных масштабах. Из-за капризной погоды мы долго не решались на этот шаг, но эксперимент состоялся. И сегодня с засеянных весной 5 гектаров мы собираем урожай.

Ни высоких температур, ни сухости – промелькнуло обычное сахалинские лето. Но мы вырастили лук в открытом грунте или, проще говоря, в чистом поле. Планировали 40, а собираем 37-38 тонн с гектара. Поражением показатели не считаем: наоборот, гордимся своей первой победой!

Данное производство – новое для нашей области. Мы вынуждены были провести определённый эксперимент в стадии выбора гибридов. Было посажено около 6-ти сортов для того, чтобы определиться, какие из них более подходят под наши климатические условия и по периоду вегетации. Ни одно из предприятий в промышленных масштабах ещё не выращивало лук на землях Сахалинской области, - говорит главный инженер «Тепличного» Александр Сметанин.

Своим опытом выращивания лука в сложных климатических условиях с сахалинцами поделились коллеги с соседнего Хоккайдо. Было закуплено и новое оборудование. Теперь главное – успеть собрать урожай до заморозков.

Лук - продукт недорогой, и спрос на него высокий. Луковицы пройдут строгий отбор, также будет тщательно проконтролирован процесс сушки. Лучший сорт будет выбран для посева в следующем сезоне.

2 октября 2018 г.