ОАО «Совхоз «Тепличный»

«Тепличный» подводит итоги 2018 года

В преддверии наступающего года принято подводить итоги года уходящего. Коллектив «Тепличного» сделал все для того, чтобы 2018-й стал успешным.

Рассказывает главный агроном хозяйства Павел Викторович Бутков: «Много работы было проведено в этом году, результаты ее говорят сами за себя:

Собрано более 7 тысяч тонн овощей защищенного грунта. Урожайность огурцов превысила 170 кг/м2! В этом году было протестировано 7 интересных гибридов с целью выявления лучших из них для выращивания.   

Оснащено системой досвечивания второе отделение тепличного комплекса, в результате чего мы начали производство томатов на светокультуре. В этом году их было собрано в два раза больше, чем в прошлом.  Были отобраны наиболее интересные гибриды томатов, на следующий год на рынке их будет представлено 30 видов, в этом году было 7.

Начата реконструкция теплицы для выращивания роз, целью которой является увеличение площади и видового разнообразия цветов».

 Несмотря на холодное и дождливое лето, «Тепличный» добился отличных показателей и по овощам открытого грунта. О результатах полевых работ рассказывает начальник производства Нина Семеновна Царева:

«Мы снова стали рекордсменами области по урожайности овощей в открытом грунте. Вопреки плохим погодным условиям, сопровождавшим нас этим летом, урожайность овощей составила 463 ц/га., картофеля - 320 ц/га. В получение такого результата наши специалисты вложили все свое мастерство.

В этом году «Тепличный» стал первым хозяйством, кто начал заниматься производством репчатого лука на Сахалине в промышленных масштабах. В прошлом году мы провели первый эксперимент и отработали технологию, а в этом собрали 220 тонн. Наш лук имеет большой спрос у населения, будем готовиться к посеву и в следующем году».

Большую работу хозяйство провело и по развитию инфраструктуры. «Нами был завершен очередной этап перевода производства на газ, установлена современная автозаправочная станция, сделано обновление ремонтных мастерских, продолжена реконструкция производственных и вспомогательных объектов», – добавляет главный инженер Александр Геннадьевич Сметанин.   

2018 год запомнится нам яркими и интересными событиями, новыми проектами и достижениями. Его результаты дают нам стимул для движения к новым целям.

29 декабря 2018 г.