ОАО «Совхоз «Тепличный»

Итоги конкурса "История о тюльпанах"

Мы подвели итоги конкурса «Лучшая история о тюльпанах». Благодарим всех участников! Истории мы получали самые разные: легенды, стихи, сказки, рассказы. Но больше всех нас тронули истории, написанные жизнью. Это истории, связанные с живыми людьми, их эмоциями и чувствами. Они не оставили нас равнодушными. Все истории заслуживают одинакового признания поэтому все три победительницы получают букет из 50-ти тюльпанов.

История Анны @try_lalala

Когда я была маленькая, я как и все девочки, мечтала о принце. Шли года, я взрослела, ошибалась в принцах, становилась циничнее, но никогда не теряла веры в то, что любовь существует.
Потому что у меня перед глазами, всегда был пример моих бабушки и дедушки. Для меня это образец сильной глубокой и чистой любви. И это не говорит о том, что они не ссорились, это, кончено, бывало! И даже справив восьмидесятилетие бабушка не переставала на полном серьезе устраивать сцены ревности своему красавцу мужчине:) Но самое главное, что они сохраняли при этом теплоту и нежность, с которой относились друг к другу. Бабушкины любимые цветы-тюльпаны. И не было такого праздника, на который дедуля не принес бы ей этих чудесных цветов! Это, как маленькая, добрая традиция, одна из тех, на которых, наверное, и держатся счастливые семьи. И именно тюльпаны сохраняли весну в их сердцах.
На момент, когда дедушки не стало, они были вместе 55 лет!
И когда на девятый день после смерти дедушки, ушла от нас бабушка, мы знали, она пошла к нему...и, как бы парадоксально, это не звучало, я была рада, что они снова вместе.
Наверное, такие истории, не побеждают в конкурсах, слишком уж тесно здесь переплетены радость и грусть. Но, если бы я выиграла, я бы отнесла эти чудесные цветы своей бабушке. Потому что тюльпаны-это больше, чем подарок на праздник. Это цветы-символ настоящего, простого счастья. Для бабушки, она была узником в военное время, это счастье от того, что наступил мир! От того, что она вновь может любить и быть любимой! И от того, что даже на небесах, ей продолжают дарить ее любимые тюльпаны...



Олеся @filippova_olesya_

Сегодня вышла днем на улицу и прям ощутила запах весны. Ушли морозы, на улице тепло, светит солнышко. Южно-Сахалинск потихоньку просыпается от зимней спячки. И хоть вокруг ещё лежит снег, природу не обманешь, все вокруг свидетельствует о приближении весны. Весна... 8 марта... Тюльпаны... Тюльпаны мои любимые цветы. Любимыми они стали с тех пор, как не стало рядом моей мамы. Теперь я их люблю так же, как любила их она... После этой страшной потери, отец посадил возле дома красные тюльпаны, много красных тюльпанов. И каждый год, когда они распускаются, я мчусь с другого конца города за ними. И очень удивительно, что дома, в вазе, они очень долгое время радуют взгляд и не вянут. Вечером, когда заходит солнце, они тоже закрываются, как будто ложатся спать. А утром распускаются, наполняются жизнью и издают такой приятный аромат. Я просто обожаю эти цветы, они для меня как символ долгой и счастливой жизни, наполненной теплом и любовью родительских сердец.

Ольга @olushkazara

Около 50 лет назад, когда наша страна была великой, большой и передовой, в Молдавии жила обычная семья: мама, папа и дочь. Девочка росла обворожительной, доброй, открытой, особенно красивы были её небесно-голубого цвета большущие глаза. Родители её, в то нелегкое время, поднимали сельское хозяйство, как и вся страна. Но отец этой девочки был передовиком-комбайнером, которого отправляли даже в самые дальние уголки нашей необъятной страны. Вот однажды отца, направили в Казахстан поднимать сельское хозяйство. Семья отправилась за ним. И какого было удивление этой маленькой девочки, которая видела карамельки в день зарплаты, платья, только сшитые мамиными руками и, главное, ёлку всю в разных конфетах на Новый год, когда она увидела яркое "дышащее" море!!!! Подойдя поближе, она почувствовала божественный запах- цветное море ещё и пахло!!!! Девочка ещё тогда не знала, что это были тюльпаны, между которыми рос ковыль, от этого цветное море и "оживало" при лёгком дуновении ветерка.Она называла их "солнышками" : жёлтые, красные, оранжевые.Она бегала по этим бескрайним полям и радовалась каждому мгновению, которое несравнимо ни с чем и ,которое так и осталось в сердце и памяти ее навсегда!!!! По сей день запах этих "солнышек" напоминает ей о детстве, родителях, любви и свободе!!!

11 марта 2019 г.