ОАО «Совхоз «Тепличный»

Сотрудники «Тепличного» работают в прежнем режиме, но с поправками на коронавируc

Совхоз «Тепличный» – в списке предприятий непрерывного цикла производства, поэтому в период пандемии коронавируса наши сотрудники трудятся в обычном режиме. И чтобы овощи бесперебойно поступали в торговые точки области и на столы сахалинцев, на предприятии введены полномасштабные меры для профилактики заражения COVID-19.

Прежде всего – это дезинфекция. Специальными составами обрабатывается все – от рук сотрудников при входе в каждый блок предприятия и дверных ручек до автобусов, на которых персонал доставляется на рабочее место. Для этих целей совхоз закупил настенные диспенсеры с обеззараживающим раствором, генераторы холодного тумана и ранцевые распылители для дезинфекции помещений.

- Мелкокапельное орошение с помощью распылителя с использованием химического метода – одно из наиболее широко используемых и эффективных на сегодня. При этом появляется возможность направленно использовать раствор, обеспечивая широкое, равномерное и плотное покрытие обеззараживаемой территории или отдельного объекта, - рассказывает Виктор Вальсамаки, инженер по охране труда. Специально созданная бригада на период противодействия коронавирусу под его руководством шаг за шагом обрабатывает каждый сантиметр бытовых помещений.

На территории предприятия организован пошивочный цех, в котором сотрудники изготавливают многоразовые маски. Из-под лапок швейных машинок уже более 1 900 изделий отправились по назначению. И хотя цех работает на полную мощность, всех сотрудников обеспечить пока не получается. Тем, кому таких масок не досталось, выдают стопку одноразовых, чтобы хватило на весь рабочий день.

Каждый день фельдшер проводит бесконтактный осмотр сотрудников, измеряет температуру тепловизором. В столовой перешли на одноразовую посуду и установили кварцевую бактерицидную лампу.

В фирменных магазинах совхоза предприняты меры и для безопасности покупателей – в торговый зал просят заходить не более трех человек и соблюдать дистанцию. И финансово приятная для южносахалинцев инициатива введена руководством совхоза. На этот неспокойный период снижена цена на овощи, чтобы каждый сахалинец смог обеспечить свой организм витаминами не из аптеки. Цена огурцов и томатов уменьшилась на 20 рублей, теперь их можно купить по 120 и 200 рублей соответственно.

7 апреля 2020 г.