ОАО «Совхоз «Тепличный»

В «Тепличном» ускоренными темпами готовят технику к посевной кампании

За последние несколько лет машинно-тракторный парк «Тепличного» обновился на 100%. Это позволило почти полностью механизировать процессы от посева и посадки растений до сбора урожая. Приобретены комбайны для уборки овощей, рассадопосадочные машины, посевные комплексы, современные культиваторы для обработки почвы, различные прицепные механизмы и пр.

Особая гордость - одиннадцать тракторов John Deere, крупнейшего в мире производителя сельскохозяйственной техники. Заявленные им характеристики подтверждены несколькими уборочными и посевными кампаниями. Высокая мощность, низкие эксплуатационные расходы, усовершенствованная трансмиссия, надежное шасси позволяют увеличивать производительность труда. 

Во главе этой тракторной армии есть и ветеран – 30 лет назад, в 1990 году, его приобрели для выращивания картофеля по голландской технологии в одно из хозяйств Сахалинской области. Спустя 12 лет он оказался в арсенале «Тепличного». И до сих пор он наравне с остальными бороздит совхозные поля, из года в год доказывая надежность и мощь.

Старт весеннему полевому сезону – не за горами, поэтому в совхозе ускоренными темпами готовят к выходу в поле сельскохозяйственную технику.

В токарном цехе кипит работа. Лязганье металла, шуршание станков, стрекотание сварки – эти звуки кажутся мелодией студенту 4-го курса Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства Антону Мельникову. Для прохождения практики он, не раздумывая, выбрал «Тепличный».

- Здесь все по-серьезному, по правилам. Опытные наставники советуют, учат, а не используют в качестве курьера, как это часто бывает на других предприятиях. Я рад, что не только могу получить практические навыки, погрузиться в процесс, но и внести небольшой вклад в предстоящую посевную кампанию, - немного смущаясь, но твердо говорит будущий механизатор.

В ожидании своей очереди для осмотра и наладки ровными рядами выстроились тракторы, доминаторы, культиваторы и другая техника. Механизаторы придирчиво осматривают свои владения – где-то надо смазать и отрегулировать, что-то подкрасить. Здесь важна каждая мелочь – даже маленький недокрученный винтик может приостановить работу всего агрегата во время посевной. А каждый час его простоя - минус урожаю. В «Тепличном» точно знают, что хорошо подготовленная техника таких сюрпризов не преподнесет.

Чего не скажешь о непредсказуемой сахалинской погоде. Агрономам нужно «поймать» физическую спелость почвы для посадки сельскохозяйственных культур. Это когда земля оптимально увлажнена, прогрета и легко разбивается спецтехникой. Хорошо, если эти все параметры сойдутся в середине мая, а если нет? Тогда сроки посадки откладываются, соответственно, уменьшается период вегетации растения. А это также минус урожаю.

И если на природные катаклизмы аграрии повлиять никак не могут, обеспечить исправную работу техники во время посевной в их силах. Поэтому один минус к началу мая в «Тепличном» исключат полностью.

21 апреля 2020 г.