ОАО «Совхоз «Тепличный»

Механизатор Денис Касьянов: Выбор был, но «Тепличный» - лучший вариант

По прогнозам экспертов, которых называют специалистами по форсайту (foresight - предвидение), пройдет всего лишь несколько лет, и многих людей в мире заменят машины и технологии. Менеджеры, переводчики, администраторы - спрос на них упадет на 60-70%. Получившие эту профессию сегодня, завтра рискуют остаться без работы.

А вот механизаторы не рискуют - эта профессия еще долго останется одной из самых важных в сельскохозяйственной отрасли и в экономике в целом.

Денис Касьянов, выбирая профессию, думал так же. После окончания школы поступил в Сахалинский техникум механизации сельского хозяйства. Теория и практика здесь шли рука об руку, учиться было интересно. Он с одинаковым усердием записывал лекции, изучал устройство тракторов и сельхозмашин, учился их эксплуатировать и ремонтировать, принимал участие в конкурсах профильных чемпионатов.

После окончания техникума и службы в армии перед Денисом встал вопрос трудоустройства. Он признается, что выбор был, но «Тепличный» оказался лучшим вариантом. Его привлекли оснащенный техникой нового поколения парк, отличное отношение к молодым специалистам, стабильность предприятия.

Около года Денис работает в совхозе, но за этот, в сущности, небольшой период уже зарекомендовал себя не только профессиональными, но и личными качествами. Денис с легкостью справляется с любым агрегатом, будь то сеялка, распылитель или гребнеобразователь. Главный инженер планирует доверить ему во время уборочной кампании и более сложный агрегат - картофелеуборочный комбайн. Коллеги характеризуют его как добросовестного, исполнительного и неравнодушного человека.

Сам Денис признается, что хоть и освоил большинство сельскохозяйственных агрегатов, но научиться предстоит еще многому. Он присматривается к работе коллег, которые работают не первый десяток лет, прислушивается к их советам.

- Профессия механизатора нужна не только для отрасли, но и для государства, т.к. любая цивилизация начинается с сельского хозяйства. Я оценил ее значимость и понял, что это – мое призвание, - скромно резюмирует Денис, заводя трактор - сезон полевых работ в разгаре.

 

 

6 августа 2020 г.