ОАО «Совхоз «Тепличный»

Как я попал в «Тепличный»? Да сжёг два самовара!

Рабочий магазина Юрий Иванович Фролов, на счету которого пятый десяток совхозного стажа, рассказывает, зачем он привел в негодность электроприборы, и какие лекции читает покупателям в магазине.  

На дворе стоял 1975 год, когда я перешел в «Тепличный». В то время я работал на ДСК (Сахалинский домостроительный комбинат - прим. ред). После третьей смены подряд, уставший и невыспавшийся, сжег два самовара – включал в розетку и в ожидании кипяточка беспробудно засыпал. Тогда-то родители и сказали: хватит, надо искать нормальную работу. Отец на тот момент уже года четыре как работал здесь, в совхозе, он-то и сосватал меня на вакантное место электросварщика. 

Со временем пришло понимание, что сварка - не мое. Пошел в ПТУ на курсы электриков, отучился, получил диплом. И 13 лет проработал электриком бок о бок со своим напарником - сантехником Женей Ермаковым.   

«Тепличный» всегда считался элитным предприятием – стабильность во все времена, внедрение агропромышленных технологий, руководители-хозяйственники. Я всегда гордился тем, что здесь работаю. С интересом, особым трепетом и удивлением наблюдал за растениями. Уходишь после смены – огурец 30 см в высоту, через смену приходишь – его уже подвязывают, еще через смену – зацвел. Это было сложно воспринимать - за окном зима, а в тепличках растут, цветут, плодоносят огурцы и помидоры.

Это сейчас все автоматизировано, а раньше был тяжелый ручной труд. Но никто не жаловался: трудились ударно, но и отдыхать тоже умели. Всегда с размахом отмечали праздники – 1 Мая, День Великой Октябрьской социалистической революции, ходили на демонстрации, устраивали посиделки. Активно были вовлечены в спорт, проводили спартакиады по волейболу, легкой атлетике, стрельбе, плаванию. Особенно нас подстегивали соревнования между предприятиями – собирались все сельхозники и выясняли, кто быстрее, выше, сильнее. Коллективно выезжали в лес за ягодой, на зимнюю рыбалку. А на субботу-воскресенье по путевкам выходного дня летали во Владивосток, Хабаровск – культурно просвещались в музеях и театрах.  

После 13 лет работы электриком по состоянию здоровья перешел в рабочие – сначала цеха, а потом уже и магазина. По сей день и работаю во 2-м магазине, что в пер. Украинском. Моя задача нехитрая, но важная – разгрузить, разложить в подсобном помещении ящики, мешки с продукцией, отпустить овощи оптовикам. Работаем мы дружно, коллектив у нас замечательный. А вот покупатели бывают разные – кому-то благодатно у нас в магазине, а бывают и вредненькие бабули - им все не так и не эдак. Ну, есть такие люди – им хорошо, когда другим плохо. Но в большинстве своем покупатели у нас постоянные – приветливые и любопытные. Иногда целую лекцию приходится прочитать – как выращиваем овощи в теплицах, как поддерживаем климат в них.

Получается, что уже 45 лет работаю в «Тепличном». Мне грех жаловаться - люди в хозяйстве подобрались отличные, ко мне относятся с уважением, во всем всегда стабильность. Единственное, чтобы я пожелал родному «Тепличному» - пусть Виктор Борисович (Бутков, директор – прим. ред.) закончит все начатое и все свои замыслы воплотит в жизнь!

 

29 октября 2020 г.