ОАО «Совхоз «Тепличный»

С новыми вызовами 2023-го «Тепличный» успешно справился

✅ «Главный итог любого года – это коллектив...»

В «Тепличном» вот уже почти 54 года – ровно столько, сколько лет и самому предприятию, на первом месте всегда были люди, коллектив. В 2023 году штат сотрудников увеличился на 70 человек – такое количество рабочих мест создано с введением в эксплуатацию в этом году нового блока теплиц. Теперь на предприятии трудятся почти 540 человек.

В хозяйстве много внимания уделяется профессиональной подготовке сотрудников. В 2023 году 66 специалистов прошли разные формы переподготовки. Руководители подразделений, специалисты как агрономической, так и технологической службы посещали семинары, конференции, курсы повышения квалификации.

Ни для кого не секрет, что сегодня остро стоит вопрос нехватки квалифицированных специалистов во всех отраслях, в агрономической - особенно. Поэтому в «Тепличном» учат всех, кто приходит на предприятие, и даже тех, у кого есть профильное образование. Учат потому, что в совхозе есть своя специфика, которая познается только на практике – в неё невозможно окунуться на теоретических занятиях в учебных заведениях или на предприятии другого профиля. Это касается не только агрономов, овощеводов, трактористов, но и электриков, слесарей и даже водителей.

✅ «Чтобы с людей требовать работу, нужно создать условия для этой работы...»

Кто бы сегодня не пришёл в «Тепличный» – будь то новый сотрудник или гость – все с удивлением осматривают производство. В теплицах и полях, в офисных помещениях и магазинах, на складах царят чистота и порядок. Когда человека окружает подобное, работать плохо он не может по определению, он невольно становится носителем этой идеи.

На предприятии успешно работают программы соцгарантий. Заработная плата выплачивается без задержек, и в этом году в среднем по совхозу она составила 120 тысяч рублей. Эта цифра выше среднего показателя по Сахалинской области, и лучшая в сельскохозяйственной отрасли острова.

Всем сотрудникам выплачивают премию к личным юбилейным и праздничным датам, оплачивают 80% стоимости санаторно-курортных путёвок, положена материальная помощь при рождении ребёнка и в сложной жизненной ситуации. Молодые специалисты получают так называемые «подъёмные» и служебное жилье. Финансово поддерживают и ветеранов труда - тех, кого уже проводили на пенсию.

В совхозе работает столовая, комплексный обед обходится сотруднику в среднем в 150-200 рублей, остальное компенсирует предприятие. От цехов совхоза курсируют автобусы, которые доставляют людей к рабочим местам и обратно. Каждый цех благоустроен бытовыми помещениями с зоной отдыха, столовой, душевыми комнатами. На территории предприятия открыт спортзал с современными тренажёрами и душевыми комнатами.

Также работают два фельдшерских пункта со всем необходимым физиотерапевтическим оборудованием. По направлению врача каждый сотрудник без отрыва от производства получает необходимые ему физиопроцедуры.

✅ «Нам есть чем гордиться...»

Самый масштабный и значимый проект экономики предприятия – введение в эксплуатацию нового блока теплиц площадью 2,9 га. Это теплицы нового поколения - у них более современная конструкция, они на метр выше тех, которые в совхозе были построены ранее.

Это преимущество в метр создает более лучший микроклимат, что благоприятно влияет на растения. В новом комплексе и более усовершенствованная система досвечивания. Лампы мощностью 1 000 Вт увеличивают световой поток, но при этом они – низкого энергопотребления, что позволяет экономить электроэнергию на 20-25%. Комплекс автономно функционирует от двух электроподстанций и котельной.

Агрономическая служба в новых теплицах получает хорошие результаты по урожайности - с марта (это месяц ввода в эксплуатацию) получили две тысячи тонн дополнительной продукции. Более того, открытие этого блока позволило на остальных площадях вводить так называемый технологический перерыв и проводить там карантинные мероприятия, не снижая объёмов производства. А ещё позволило возобновить выращивание сладкого перца «Палермо» - выбор гибрида обусловлен отличными вкусовыми качествами и хорошей отдачей по урожайности.

В защищённом грунте хозяйство в 2023 году получило 8 тысяч тонн продукции. Это сладкий перец, 10 сортов томатов, 6 гибридов огурца, 18 видов зеленных культур. Также совхоз продолжает успешно выращивать и цветочные культуры: за год срезали 1,8 млн роз, 735 тысяч тюльпанов и вырастили более миллиона рассады однолетних цветов - в основном для озеленения города.

✅ «Это были новые вызовы, которые мы приняли...»

К сожалению, в открытом грунте достичь результата прошлого года по урожайности не удалось. Здесь сыграли факторы, от «Тепличного» не зависящие. Это сокращение посевных площадей и погодные условия. Так, циклон 1 сентября нанёс мощный удар по полям хозяйства - 15 гектаров картофеля оказались полностью под водой, на остальных площадях от избытка влажности часть урожая была потеряна. В этих условиях коллектив сделал всё максимально возможное, чтобы спасти уцелевшие картофель, капусту, морковь.

✅ «Планы на наступивший год у предприятия большие и напряжённые...»

Хозяйству с его 14 гектарами теплиц крайне необходим оптово-распределительный центр. Это современный, с холодильным оборудованием и упаковочными линиями склад для сортировки, упаковки и отгрузки овощей оптовикам и в мелкую розницу. В 2024 году продолжится его проектирование, а уже сдача в эксплуатацию, скорее всего, произойдёт в 2025 году.

В планах на год продолжить модернизацию системы досветки. Учитывая постоянный рост энерготарифов и тот факт, что досветка - основной потребитель электроэнергии в хозяйстве, принято решение все теплицы переводить на энергосберегающие виды светодиодов. Это задача сложная, масштабная и финансово-ёмкая, но предприятие сознательно в этом году начнёт тратить на это ресурсы.

В открытом грунте планируется реконструкция мелиоративных систем полей, а возможно, и создание совершенно новых. Агрономам невозможно работать в погодных условиях, подобных прошлому году.  

Начнут в «Тепличном» и проектирование новой биолаборатории. Сегодня на предприятии она есть, но время требует современных способов разведения энтомофагов для защиты растений. Поэтому в этом направлении хозяйство также собирается выходить на новый уровень.

Также в планах на этот год проектирование нового блока теплиц под розы и ландшафтного центра для расширения ассортимента выращиваемых растений. У агрономов хозяйства есть знания и опыт, чтобы представить сахалинским садоводам и огородникам не только однолетнюю и многолетнюю рассаду, но и кустарники, деревья.

✅ «В целом, планов – громадьё. Коллектив «Тепличного» нацелен на результат и обязательно воплотит все планы в жизнь!»

 

9 января 2024 г.