ОАО «Совхоз «Тепличный»

Завершено строительство тепличного комплекса площадью 8 га

В АО «Совхоз «Тепличный» завершилось строительство современного тепличного комплекса площадью 8 га. Он заменил 6 га старых, построенных более 40 лет назад, теплиц. На протяжении последних четырех лет ежегодно вводилось по 2 га тепличных площадей. Суммарный объём инвестиций в проект составил 1 млрд. рублей. За время его реализации создано 80 новых рабочих мест.

В ноябре 2017 года в промышленную эксплуатацию сдана последняя, четвертая, очередь комплекса. В ней, впервые на предприятии, приступили к выращиванию томатов по технологии интенсивного искусственного досвечивания (светокультура). Первый урожай ожидается получить в феврале, планируемая урожайность должна составить 70-75 кг томатов с одного квадратного метра.

Выращивание овощей на светокультуре требует значительных затрат электроэнергии. Для увеличения энергомощностей в хозяйстве построены электрическая подстанция ПС 35/10 кВ и распределительная сеть 10/0,4 кВ с тремя КТПН. На сегодняшний день завершены все строительные и монтажные работы, получен допуск Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановки для проведения пусконаладочных работ. Окончательный ввод в эксплуатацию запланирован на I квартал 2018 года. В настоящее время системой искусственного досвечивания оснащена половина площадей тепличного комплекса. Увеличение энергомощностей предприятия даёт возможность перевести на светокультуру весь 8-гектарный комплекс.

Планируется, что производство овощей в защищенном грунте в 2019 году на предприятии достигнет 6,3 тыс. тонн, что позволит населению Сахалинской области значительно увеличить потребление свежих овощей местного производства.

20 декабря 2017 г.