ОАО «Совхоз «Тепличный»

Ценный груз получили в «Тепличном»

Чудесный гость далекого Ирана

Любимец опаленных солнцем стран, 

В садах Хафиза огненный тюльпан

Раскрыл, как чашу, венчик свой багряный.

                                     Роберт Рождественский

Бытует мнение, что родиной тюльпанов является Голландия. Но на самом деле, и поэт-шестидесятник Рождественский об этом знал, появился этот цветок на Ближнем Востоке. Тюльпан у турков-сельджуков был символом культуры, а в Османской империи - символом мира и спокойствия.

И только в конце XI века тюльпан был завезен в Голландию. Климат страны как нельзя лучше подошел для разведения этих цветов. Голландцы настолько полюбили этот цветок, что он стал символом государства, новым сортам тюльпанов дают имена выдающихся соплеменников. А с начала XVII века и по настоящее время Нидерланды – это мировой центр селекции, выращивания и международной торговли тюльпанами.

Именно поэтому 500 тысяч луковиц тюльпанов «Тепличный» закупил там, где знают в них толк.

«Мы всегда переживаем, пока не получим луковички. Путь у них нелегкий и долгий. Сначала тюльпаны прилетают из Нидерландов в Москву, там мы перегружаем их в контейнер и при постоянно поддерживаемой температуре в 5 градусов месяц они едут до острова. Теперь мы выдохнули - луковицы пришли хорошие», - рассказывает начальник отдела реализации предприятия Елена Буткова.

«Барселона» или «Римская Империя», «Апельсиновый сок» или «Авокадо», «Фиолетовая» или «Снежная леди», «Свежий крем» или «Молочный коктейль» – более 50 сортов насчитывает этот особо ценный груз.   

Есть среди них постояльцы - 25 проверенных, хорошо зарекомендовавших себя сортов. А есть и новинки, так называемые пробники. Если они будут соответствовать требованиям, а это - высокий стебель, не падающий лист, крупный и красивый бутон, который будет хорошо держаться в вазе, то непременно попадут в список постояльцев.

А пока агрономы хозяйства следят за температурой хранения, и высчитывают день высадки, чтобы ко Дню святого Валентина и Международному женскому дню эти нежные цветы раскрыли свои желтые, белоснежные, багряные венчики.

12 ноября 2020 г.