ОАО «Совхоз «Тепличный»

Бригадир огуречного блока Галина Бартеньева: Национальность для меня одна – лодырь или нет

Профессия овощевода сегодня считается востребованной. Причем, не только в южных регионах, где такие специалисты были нужны всегда, а и на Урале, в Сибири, и на Дальнем Востоке, в том числе и у нас, на Сахалине. Востребованная несмотря на то, что она требует немалых физических усилий и знаний, не ограничивающихся одной наукой. И овощеводами становятся в большей степени хрупкие женщины, такие как Галина Бартеньева.

Она пришла в «Тепличный» из торговой отрасли далеком 1985 году молоденькой девочкой - ни опыта, ни знаний. Но спустя три с половиной десятка лет Галина Валерьевна не только освоила азы ботаники, агрономии, и, даже, экономики. Она передала эти знания не одному и не даже не двум овощеводам, а ее опыт позволил ей стать бригадиром огуречного блока.

«Когда меня привели в теплицу, мне стало страшно – растений много, одна дорожка, колья в земле, все надо было делать вручную – таскать навоз и шланги, поливать, перекапывать. Это был очень тяжелый труд».

Многие сдавались, не выдерживали и уходили. Но не Галина. Мысли в голову иногда закрадывались: если что, в любой момент уйду. Работа пугала, но коллектив принял хорошо, ей дали в помощь наставников. Молодой Геннадий Лысенко Галину только хвалил, а вот Прасковья Николаевна Черепова держала в ежовых рукавицах неопытного овощевода Бартеньеву – с постоянной периодичностью ругала, тем самым, как признается Галина Валерьевна, научила ее упорству и трудолюбию.

«Все познавала постепенно, и спустя 20 лет в томатной теплице могла собирать урожай и формировать растения с завязанными глазами. Когда меня переводили на огуречный блок, я всю ночь проплакала, не представляла, как я расстанусь с красненькими. Но через пару дней работы с зеленцами уже управлялась с ними, как с родными».

Сейчас Галина Валерьевна уже сама не единожды наставник и знает все о томате и огурце – как ухаживать, какие вредители могут напасть на растения, и даже сколько весит в граммах вооон тот огурчик – ее глаз без весов определяет с точностью до десятых вес зеленца.

«Сегодня труд овощевода значительно облегчен современными технологиями. К примеру, лет десять назад шпалера была двухметровая, мы подставляли деревянные стулья, чтобы дотянуться до верхушки растения. А сейчас она – почти четыре метра, на помощь пришли гидравлические тележки».

Благодаря современным технологиям, на календарный год приходится четыре огуречных оборота, а не два, как раньше – зимний и летний. «Тепличный» огурец снискал популярность не только среди сахалинцев, но и жителей других регионов Дальнего Востока.

«Когда все работает в полную силу и снимаем хороший урожай, немного балуем и хабаровчан, приморцев, жителей Камчатки. Они очень просят наш огурец, потому что он вкусный, полезный. Если бы нам позволяли площади, мы бы с удовольствием накормили им весь Дальний Восток России, а то и заграницу».

У Галины Валерьевны с агрономом-технологом Иваном Бальченко в подчинении 100 человек – это и овощеводы, и подсобные рабочие, и упаковщики. Если надо, командируют своих тружеников и в поля на уборочную, и коробку делать, и на подмогу в другую теплицу.   

«Огуречный блок – это не только теплички. Здесь и рассадное отделение, и линия упаковки. Я постоянно в движении - проследить, как верховики подвязывают растения, проверить капельный полив, убедиться, чтобы на день хватило тары». 

Весомая часть коллектива – киргизы, работающие по несколько лет. Они трудолюбивы, неконфликтны, исполнительны, держатся за свои рабочие места, выполняют все требования, в том числе и по технике безопасности. Так сложилось, что в свое время они восполнили дефицит рабочих рук в теплицах, да так и остались – схватили все на лету, и теперь сами могут научить новеньких.

«Национальность для меня одна – лодырь или нет. А кто он там – киргиз или русский, совершенно не важно. Иду на работу спокойно, знаю, что каждый сотрудник у меня знает свою задачу и ни на шаг не отступит от нее. Уважаю всех одинаково, на этом и строится наша работа».

Сегодня Галина Валерьевна удивляется, что вся ее жизнь оказалась связанной с сельским хозяйством. Иногда, в сердцах, грозится, что засядет дома, пенсионный-то возраст наступил. Но ответ «Валерьевна, не вздумай, что мы без тебя будем делать?» заставляет забыть сказанное минутой назад.

«Энергии еще немало, «летаю» по теплицам – без тормозов я. Думаю, что побегаю еще. Это я внешне постарела, но душа и характер те же – я на позитиве, как говорят мои внуки».

 


11 января 2021 г.