ОАО «Совхоз «Тепличный»

Жуки с латинскими именами Ольги Михайловны Камзиной

Фитосейулюс, амблисейус, неосейулюс… Эти представители класса беспозвоночных членистоногих с латинскими именами - полезные насекомые в тепличных хозяйствах, они поедают вредителей растений томата, перца, огурца. О том, как их вырастить, вкусно накормить и с пользой применить в тепличном хозяйстве, знает Ольга Камзина, заведующая биолабораторией «Тепличного». 

В совхоз 35 лет назад выпускница кооперативного техникума с дипломом бухгалтера Ольга Камзина пришла по объявлению - в хозяйство требовались овощеводы. Первые дни дались сложно: они с напарницей дословно приняли распоряжение бригадира томатной теплицы – обрезать листья до четвертого колена. Им, неопытным и юным, и в голову не могли прийти, что считать надо не своими девичьими коленками.

За двадцать лет овощеводства Ольга изучила «от» и «до» технологию выращивания и уход не только за томатами, но и за перцами, баклажанами, рассадой. Наверное, поэтому руководство и решило ей доверить новое для нее направление - биолабораторию. И вот уже 15 лет у нее главные рабочие инструменты – лупа и микроскоп. Биолаборатория – это по сути теплицы, в которых выращивают и разводят энтомофагов, регулируют их численность, наблюдают за активностью. «Наши жуки» - ласково называет их Ольга Михайловна.

Под ее чутким руководством лаборанты в постоянном режиме обследуют растения в теплицах на предмет вредителей. И если обнаружен очаг, начинается борьба – на пораженные растения внедряют определенный энтомофаг (если обнаружен паутинный клещ, то в дело вступает фитосейулюс, если трипс – то амблисейус).

Это сейчас Ольга Михайловна все видит зорким глазом и знает, что делать в каждой ситуации. А тогда, 15 лет назад, по двадцать раз на дню звонила Павлу Буткову - главному агроному защищенного грунта с вопросами: как, что, почему? Он терпеливо и обстоятельно объяснял, учил, подсказывал, направлял.

- Работа у меня ответственная, интересная – выращиваем одного жука для борьбы с другим. Такие биологические средства защиты растений позволяют защищать растения без использования ядохимикатов. Поэтому наша продукция безопасна для потребителей, - говорит Ольга Михайловна.

14 января 2021 г.