ОАО «Совхоз «Тепличный»

Японская семеноводческая компания высоко оценила качество продукции «Тепличного»

Хидэто Сэкинэ, представитель японской семеноводческой компании Marutane, на Сахалине оказался впервые. И хотя он уже много лет живет в России, возделывая с японским трудолюбием и усердием традиционные русские шесть соток в Подмосковье, остров поразил его заснеженными сопками, добродушием местных жителей и… передовыми технологиями. 

Компания, которую представляет Хидэто-сан, создана в далеком 1941 году и уже почти 80 лет занимается селекцией сортов и гибридов овощных культур открытого и защищенного грунта. На российский рынок Marutane девятый год поставляет семена томата, огурца, разных видов капуст, моркови, баклажана. А в последнее время активно развивает направление бахчевых культур - арбузы, дыни, тыквы. С семенами компании активно работают такие российские предприятия, как сельхозкооператив «Новгородский аграрий», агрохолдинг «Московский» и другие.

Хидэто Сэкинэ признался, что давно следит за развитием предприятия, и наконец в его длинном списке обязательных визитов на агротехнические и тепличные комбинаты дошла очередь до «Тепличного». Японец посетил томатный, огуречный блоки предприятия, салатную линию, продегустировал овощи, осмотрел овощехранилища.

- Признаюсь, меня поразили современные технологии, которые внедряет «Тепличный», к примеру, энергоэффективная светодиодная досветка и качество производимой продукции. Я такого не видел нигде, даже в Подмосковье. Здесь, на самом дальневосточном краешке страны масштабы, может, и не московские, но качество продукции на высшем уровне, а отношение к труду сотрудников предприятия поражает, - говорит Хидэто-сан.

Хидэто Сэкинэ выразил надежду на сотрудничество. Кто знает, вдруг японские семена, помноженные на технологии «Тепличного», избавят от необходимости разыскивать на сахалинских рынках по осени астраханский арбуз?

1 февраля 2021 г.