ОАО «Совхоз «Тепличный»

В «Тепличном» переходят на гибридную систему освещения

Ночное желто-оранжевое с красными вкраплениями зарево на окраине Южно-Сахалинска, отражаясь в облаках, подсвечивает не только трассу, по которой снуют в обе стороны одинокие автомобили, но и сопки, вальяжно расположившиеся в нескольких километрах.

Причина этого явления - система искусственного досвечивания 10 га теплиц. Все овощи защищенного грунта в «Тепличном» выращивают на светокультуре. Эта технология позволяет поставлять продукцию на рынок круглый год, а в зимние месяцы получать максимальный урожай.

Ни для кого не секрет, что одно из главных условий успешного выращивания любого растения – это достаточное количество солнечного света. В сахалинском климате его не хватает и летом, что уж говорить про длинный зимний период с коротким световым днем. Поэтому необходимый объем жизненно важной для культур защищенного грунта энергии восполняет система искусственного досвечивания.

До сегодняшнего дня в «Тепличном», как, впрочем, и на всех подобных комбинатах во всем мире, использовали только натриевые лампы высокого давления. Первые эксперименты с выращиванием под таким типом светильников начались еще в 80-х годах прошлого века. В 2008-2010 годах века 21-го технология светокультуры распространилась в том числе и в России.

- И наше предприятие, без ложной скромности, было в числе первых, кто ее стал использовать, - говорит Павел Бутков, главный агроном защищенного грунта «Тепличного». - Но одного желто-оранжевого цвета натриевых ламп для полноценного развития растения недостаточно, хоть он и является главным. Если помните из школьного курса биологии - растению для фотосинтеза необходимы также красный и синий спектры, а, возможно, и зеленый - сейчас ученые проводят испытания по его влиянию на развитие растения.

Как раз красный и синий спектры дают светодиодные лампы. Поэтому в «Тепличном» приняли решение использовать систему гибридного ассимиляционного освещения - натриевые облучатели вперемешку со светодиодными модулями. Такой спектр положительно влияет на растения: они становятся крепкими, улучшаются их вкусовые качества, повышается урожайность.

Еще одно преимущество светодиодов – низкое энергопотребление, что позволяет экономить 20-25%.

- В России существует ряд комбинатов, которые внедряют у себя эту инновационную систему гибридного освещения. Теперь в их числе и совхоз «Тепличный». Это самая передовая система для Сахалина с его теплым влажным континентальным климатом, - считает Андрей Емилин, представитель компании «Светогор» - партнера и дистрибьютера Philips.

Именно на этой компании и остановили свой выбор специалисты «Тепличного» при выборе светильников. Philips - признанный во всем мире лидер в области светодиодной досветки.

- Уверен, наше предприятие только выиграет от использования такого вида досвечивания. Пока мы засветили подобным образом салатную линию - это пробный шаг. В ближайшем будущем планируем провести эксперимент на томатах, и если результат будет положительным, как и на салатах, то и томатный блок переведем на такую систему освещения, - поделился планами Павел Бутков. 

4 февраля 2021 г.