ОАО «Совхоз «Тепличный»

"Тепличный" - единственное на Сахалине предприятие, которое выращивает репчатый лук

Жареная, отварная, пюре, фри, пай… Главная героиня фильма «Девчата» повариха Тося в прошлом веке заявила, что картофель – основной и самый популярный овощ в рационе россиян. В веке нынешнем ничего не изменилось – по статистике, картофель по производству и потреблению удерживает лидирующие позиции из овощей борщевой группы.*
 
За картофелем следует** репчатый лук. Казалось бы, почему не капуста, например? А потому, говорят специалисты, что лук - обязательный ингредиент блюд не только русской, но и других кухонь нашей многонациональной страны. Вы можете себе представить без него селедку под шубой, борщ, манты или плов?..
 
На 80% потребности российского рынка в луке репчатом обеспечивают регионы, которые могут похвастаться оптимальными условиями для его выращивания - Волгоградская, Астраханская, Саратовская и Ростовская области, Ставропольский край. Остальное - это импорт из Египта, Китая, Нидерландов.

Очень небольшой процент дают другие российские регионы, в том числе относящиеся к зоне рискованного земледелия. В Сахалинской области совхоз «Тепличный» - единственное островное сельхозпредприятие, которое выращивает репчатый лук на площади 5 гектаров.  
 
Лук, пожалуй, самая сложная из борщевой группы культура для выращивания на Сахалине. Во-первых, он сильно зависит от длины светового дня, в отличие от того же картофеля или моркови. В-вторых, не каждый его сорт можно уложить в вегетационный период, характерный для островного климата.
 
- Мы 12 лет пытались выращивать лук семенами. Испробовали их огромное количество от разных производителей, в том числе по семеноводческим рекомендациям. В общем, мучались долго и хотели уже распрощаться с затеей выращивания лука, - вспоминает начальник отдела реализации Елена Буткова. – Если бы не командировка наших специалистов в Японию и знакомство с фермером, который уже много лет выращивает лук на Хоккайдо.
 
У соседей климат очень схож с сахалинским - также скоротечен теплый сезон. Протестировали их семенной материал, обкатали технологию в небольшом объеме. Сначала пришлось использовать рассадопосадочную машину для капусты.  

- И решили: если уж "брать на вооружение" технологию, то под ключ. Подписали договор с японцами, купили необходимое оборудование - рассадопосадочную машину, линию по набивке кассет и сами кассеты, - рассказывает Елена Буткова.

Агротехника очень интересна. В марте кассеты (в каждой 448 крошечных ячеек) наполняются специальным грунтом. В его составе – компонент, который японцы держат в секрете. Он фиксирует форму и не дает грунту рассыпаться при высадке. К началу малой посевной из Страны восходящего солнца в «Тепличный» морем прибывает контейнер с почти шестью тоннами такого грунта.

В этот грунт высеваются семена. Как только ростки проклюнулись, кассеты с зазеленевшими верхушками отправляются в грунтовую теплицу. Там лучок растет, пускает перо, его несколько раз срезают специальной косилкой - для стимуляции роста новых перьев, которых к высадке в открытый грунт должно быть как минимум четыре.

К маю, когда температурный режим позволяет выйти технике в поле, лук уже достаточно окрепший, сформировал маленькую луковицу, пустил корни сквозь кассеты в грунт, часть которых там и останется. Технология на это и рассчитана – оторвать часть корешков, чтобы стимулировать развитие дополнительных боковых и формирование в последующем мощной корневой системы.

В поле эстафету принимает лукопосадочная машина. «Луноход», так ее называют в «Тепличном», очень требователен к земле - она должна быть хорошо подготовленной, рыхлой, выровненной. Управляет «луноходом» один человек - механизатор Павел Федотов. Одной рукой он направляет машину по маркеру, второй подает кассеты с рассадой.

- Я сначала сомневался, что можно справиться одному. Но на самом деле оказалось, что все просто. Это тот же трактор, только маленький, компактный. Раньше на посадке лука работали пять-шесть человек, теперь я справляюсь один, — рассказывает Павел Федотов.

Преимущество японской технологии выращивания лука - в точности посева, а это - увеличение урожайности без расширения площадей. Четвертый год «Тепличный» таким способом выращивает лук и имеет стабильный урожай – 50 тонн с гектара. Это очень хороший показатель для сложного сахалинского климата, продукции хватает сахалинцам до нового года.  

- Видя лукопосадочную машину в полях «Тепличного», я всегда засматриваюсь... Маленький космический аппарат чинно плывет по полю, оставляя за собой идеально ровные зеленые строчки из луковых перышков, - написала в Instagram южносахалинка Татьяна.

* К овощам борщевой группы относят картофель, белокочанную капусту, морковь, свеклу, лук репчатый.

** Лук репчатый занимает 13% площадей овощного поля страны, капуста - 11,4%, морковь - 10%, свекла – 7%.

16 июня 2021 г.