ОАО «Совхоз «Тепличный»

Дети сотрудников на каникулах зарабатывают деньги в «Тепличном»

Еще с советских времен в «Тепличном» установилась традиция - дети сотрудников на летних каникулах подрабатывают на предприятии. И их родители, и руководство хозяйства поддерживают желания детей не только понять, как зарабатываются деньги, но и научиться уважать чужой труд.

За летний период до 30 девчонок и мальчишек заняты на таких работах, как сбор картонной тары, фасовка овощей на линии упаковки, мойка кассет из-под рассады.  

- Работа в «Тепличном» - самый оптимальный вариант, т.к. здесь работает мой папа. Он и подскажет, и поможет, если что. На фасовке работаю первый раз, немного сложно: одни помидоры – красненькие, другие – розовенькие, попробуй запомнить, - смеется Екатерина Сметанина.

Ребята в возрасте 14-15 лет заняты на производстве не более пяти часов в день, 16-17-летние – не более семи. Они оформляются в штат, проходят инструктаж по технике безопасности, получают зарплату – в общем, все по-взрослому. 

- Для детей это - урок жизни, для предприятия - огромное подспорье. Дочь нашего техника-теплотехника Наталья Долотова также подрабатывала на каникулах. А после школы поступила в Приморскую государственную сельскохозакадемию учиться на агронома. Сейчас она проходит практику, с сентября планирует перевестись на индивидуальное обучение и уже полноценно работать помощником бригадира, - рассказывает главный агроном защищенного грунта Павел Бутков.  

1 июля 2021 г.