ОАО «Совхоз «Тепличный»

В «Тепличном» ведется строительство комплекса для выращивания рассады

«Тепличный» ежегодно выращивает 2,5 миллиона штук рассады. Это цветочная для озеленения города, овощная - как для садоводов-огородников, так и для собственного производства на смену старым растениям. Ассортимент сортов и видов культур каждый год увеличивается, поэтому назрела необходимость строительства отдельного тепличного блока для рассады.

Комплекс площадью почти в один гектар планировалось возвести в прошлом году на месте сезонных ангарных теплиц постройки 70-х годов прошлого века. Но пандемия внесла коррективы - закрытые границы нарушили сроки поставки оборудования и визит специалиста компании-поставщика для монтажа. Поэтому реализация проекта началась в этом году.

Под блок готов фундамент, сейчас полным ходом идет монтаж металлоконструкций. Это будет многопролетное сооружение, покрытое поликарбонатом с системой автоматизированного поддержания микроклимата для круглогодичного использования. Рассада в нем будет сеяться и пикироваться автоматизированно с минимальным использованием человеческого труда.

Ввести комплекс в эксплуатацию планируется осенью 2021 года.

16 августа 2021 г.