ОАО «Совхоз «Тепличный»

«В гостях Удачи»: Екатерина Сидлецкая

Заварить чай с ароматной мятой с грядки, расположиться в уютном кресле на крыльце дачного домика, вдыхать хвойный запах ельника и любоваться потрясающим видом на Анивский залив... Это ежевечерний обязательный минимум после трудового огородно-садового дня для хрупкой девушки Екатерины Сидлецкой.

Совсем недавно несколько соток в 3-й Пади были заросшим, неразработанным участком. Сейчас здесь на аккуратных грядках наливаются сочностью кочаны капусты, машет изумрудной ботвой свекла, морковь и картофель. Молодые плодовые деревца привлекают внимание пролетающих мимо насекомых и птиц – им приходится менять свои планы на лету. Крыльцо домика украшают подвесные кашпо, в которых пышут петуньи, а в тепличке прекрасно соседствуют и дают хороший урожай огурцы, томаты и перцы.

-  Перцы – богатыри. На рынке я ни у кого не видела такой хорошей и крепкой рассады, как у «Тепличного». Вы просто молодцы, кудесники-волшебники! – благодарит за желто-зеленых перечных исполинов Екатерина.

Кто-то отвлекается от внешнего мира вязанием, кто-то - рисованием. А наша героиня – выращиванием овощей и цветов на нескольких сотках, требующих много физических сил, терпения, труда, финансовых вложений, но отдающих взамен гораздо больше… 

И специально для читателей сайта бонус – рецепт «вкуснющих и обалденных», по словам Екатерины, огурцов с горчицей на зиму.
Пропорции специй даны на 4 кг огурцов, их можно менять по вкусу. 
Огурцы режем соломкой. Добавляем 1 ст. растительного масла, 1 ст. сахара, 0,5 ст. 9% уксуса, 2 ст. ложки измельченного через пресс чеснока, 3,5 ст. ложи соли, 1 ст. ложка черного молотого перца, 2 ст. ложки горчицы. Горчицу можно взять сухую или дижонскую, но Екатерина использует французскую от Heinz, ее можно найти в супермаркетах, и утверждает, что именно она делает с огурцами волшебное дело.
Тщательно все перемешиваем и оставляем часа на три настояться, периодически перемешивая. Раскладываем по банкам, стерилизуем 15-20 минут, закрываем и укутываем до остывания. Огурцы получаются пикантные, хрустящие.

25 августа 2021 г.