ОАО «Совхоз «Тепличный»

Каждый год «Тепличный» выводит из оборота 65 га площадей открытого грунта

Разочарование для многих сахалинцев – уютно накрытые сиреневым цветочным покрывалом поля «Тепличного» не для фотосессий. Это агрономы оздоравливают почву фацелией - прекрасным фитодоктором и сидератом.

Что такое сидераты? Это растения, которые специально выращивают для заделки их в почву. Такой метод используется для улучшения структуры почвы, обогащения ее азотом, угнетения роста сорняков. Иными словами, сидераты - это зеленое удобрение.

Каждый год «Тепличный» из 255 га открытого грунта выводит из оборота 65 га полей, чтобы сделать их более плодородными. Агрономы хозяйства в разное время засеивали их такими сидератами, как редька масличная, люпины, рапс, рожь озимая, вика, овес, горчица. В 2016 году впервые посадили фацелию и поразились результату - она оказалась не только универсальным сидератом, но еще и отрадой для глаз, поэтому туда пускают желающих сделать чудесные кадры.

Сейчас «Тепличный» использует вико-овсяную смесь и фацелию. Эти культуры как нельзя лучше подходят для совхозных полей: быстро наращивают зеленую массу, мощной корневой системой глубоко разрыхляют почву, не боятся понижения температур, подавляют рост сорняков.

Такой метод оздоровления почвы, как сидерация, конечно, требует сил, вложений и потерь. Так, на один гектар требуется 12 кг семян фацелии или 200 кг вико-овсяной смеси! Семена приходится везти с материка, плюс расходы горюче-смазочных материалов за сезон и отсутствие урожая с этих площадей. Но «Тепличный» - предприятие, которое думает не только о дне сегодняшнем, специалисты совхоза понимают – будущее должно быть заложено в настоящем.

19 ноября 2021 г.