ОАО «Совхоз «Тепличный»

Умная АЗС «Тепличного» для 100 единиц техники

У компаний, эксплуатирующих спецтехнику, все более востребованным становится обустройство собственных мобильных заправочных комплексов. В их числе - совхоз «Тепличный», парк предприятия насчитывает около 100 единиц техники.

Тракторы, спецмашины, автобусы, погрузчики, краны… Техника в совхозе крупногабаритная, ее много, поэтому на территории предприятия установлен мобильный автозаправочный комплекс. Его преимущества очевидны - это экономия рабочего времени водителей, простота в эксплуатации и обслуживании, автономная работа.

Современная мобильная АЗС приобретена в 2018 году. Комплекс состоит из трех модулей - цилиндрических резервуаров. Каждый разделен на четыре секции на 10 тысяч литров.

В резервуары встроены технологические отсеки - топливораздаточная колонка с полной автоматизацией и насосный агрегат. Резервуары – двустенные, пространство между ними заполнено азотом, что позволяет сохранять температуру топлива стабильной в любое время года.

- На сегодняшний день потребности предприятия такие, что два резервуара заняты дизтопливом, один – бензином марки АИ-92. Полных цистерн хватает примерно на полгода заправки всего парка предприятия, - рассказывает Любовь Сметанина, заведующая складом ГСМ и запчастей.

Водители заправляют транспорт по специализированным картам. Информация поступает на пульт оператора - сколько, когда и кто заправился, остаток топлива в резервуарах, его температура, масса, плотность, причем по каждой секции.

Резервуары наполняются из бензовозов при помощи насоса приема топлива с автоматическим отключением при заполнении. Топливо закупается у ООО «РН-Востокнефтепродукт» с нефтебазы в Корсакове.

Учитывая специфику производства, а это работа в полевых условиях, увеличение площадей защищенного грунта, строительство инженерной инфраструктуры, у «Тепличного» есть и автотопливозаправщик. Он в случае необходимости привезет топливо для техники, работающей в поле или на стройке.  

В обслуживании такая умная АЗС, как ее называют водители «Тепличного», проста. Единственное, что она требуется планово - замену фильтров при переходе с одного сезонного дизтоплива на другое. Ну, и осмотр-контроль, конечно – даже самые умные механизмы без вмешательства человека работать не могут. По крайней мере пока.

8 декабря 2021 г.