ОАО «Совхоз «Тепличный»

Помощник агронома Н. Долотова: Спасибо, «Тепличный», что подтолкнул к профессии!

Сегодня можно встретить мнение, что одна из ключевых профессий в сельском хозяйстве – агронома - не востребована и практически на пути исчезновения.  

Эти мнения построены на двух аспектах: зачем нужен агроном, если работа в хозяйствах упрощена современными технологиями, и можно годами применять уже выстроенную систему агротехники…

Специалисты «Тепличного» категорично не согласны с этим, и уверены - профессия агронома всегда будет востребована в хозяйствах, где занимаются растениеводством! Этого специалиста никогда не смогут заменить ни самая передовая техника, ни самые современные технологии.

Еще в конце 18 века один из основателей агрономии Андрей Тимофеевич Болотов сделал вывод, что определять приемы возделывания культурных растений нужно исходя из природных условий здесь и сейчас. И если бы не его знания агронома, применяемые в экспериментах с новой для России культурой – картофелем, кто знает, когда бы этот овощ массово распространился на Руси.

Поэтому, кто, как не агроном, определяет, когда земля готова к посевной; кто, как не агроном, видит, чего не хватает растению; кто, как не агроном ставит задачи перед техникой и технологиями… В «Тепличном» агрономы – важнейшие люди, их пестуют, их учат, их взращивают.

Наталья Долотова впервые переступила порог совхозной теплицы будучи школьницей. С советских времен в совхозе установилась традиция - дети сотрудников на летних каникулах подрабатывают в хозяйстве. А так как ее отец трудится здесь техником-теплотехником, вопрос с выбором предприятия не стоял.

В первый год девушке доверили мыть кассеты из-под рассады, на следующий она уже собирала салат. Три летних практики сделали свое дело - Наталья заинтересовалась технологией выращивания растений. И руководство хозяйства, отметив ее интерес, трудолюбие и ответственность, не упустило возможность и предложило получить профессию агронома по целевому направлению от предприятия.

Отучившись в Приморской сельскохозяйственной академии в Уссурийске на очном отделении три года, Наталья перевелась на индивидуальное обучение, и полноценно влилась в трудовой коллектив томатного блока – помощником бригадира. Теперь у нее все по-взрослому: по вечерам осваивает теорию из академического курса, а днем наравне с квалифицированными агрономами применяет свои знания на практике. Конечно, не без помощи наставников – бригадира блока, агронома-технолога Алены Романенко и главного агронома «Тепличного» Павла Буткова.

Наталья Долотова, помощник бригадира, студентка с/х академии:

«…Я благодарна руководству совхоза за то, что меня заметили, подтолкнули к профессии. Я постараюсь оправдать их ожидания...»

«…Мне очень нравится моя профессия, моя работа. Она не позволяет сидеть на одном месте, она позволяет учиться, познавать, двигаться вперед…»

Алена Романенко, бригадир, агроном-технолог:

«…Самое главное преимущество в таком привлечении кадров в том, что мы получаем специалиста, который ориентирован именно под нужды предприятия, и тем самым экономим время и деньги на адаптацию новичка…»

Павел Бутков, главный агроном:

«…Наталья очень последовательна, въедлива, и если она продолжит в том же духе, из нее получится очень хороший агроном…» 

«…Мы продолжим практику взращивания специалистов для себя. А также будем и дальше принимать участие в ярмарке вакансий профильных вузов, будем приглашать студентов для прохождения практики. Будем всеми возможными способами искать себе специалистов, готовых связать свою профессиональную жизнь с тепличным овощеводством, и с нашим комбинатом, в частности…»

7 апреля 2022 г.