ОАО «Совхоз «Тепличный»

Полуострая «Янка», первопроходец из Молдавии и открытый «Тепличным» «Палермо»

Сегодняшний богатый ассортимент семенного материала может удовлетворить любые запросы огородников. Но семенные первопроходцы, в том числе и перца сладкого, ввозимые еще в Советский Союз, и по сей день остаются любимцами у дачников.

Один из них - «Подарок Молдовы», выведенный почти полвека назад в НИИ социалистической республики, и выращенный в «Тепличном» на рассаду в этом году. Сорт очень популярен за неприхотливость - он успешно плодоносит в любом климате. Выращивать его можно даже на балконе - ему вполне достаточно горшка объемом 5-6 литров.

Молдавская коллекция сортов в «Тепличном» также будет представлена «Белозеркой». Это надежный и проверенный сорт с характерным ароматом и отличной лежкостью.

Уже вовсю машут зелеными макушками и такие сорта, как «Богатырь» (крупноплодный) и «Красный рог» (урожайный), а также гибриды:

* очень ранний с высокой интенсивностью завязывания плодов «Лотта»; ⠀
* не боящийся перепадов температур «Хаски»; ⠀
* великолепно адаптирующийся к различным климатическим условиям «Хан»;⠀
* «Эривань» - классический представитель мясистых красных перцев;⠀
* отличающийся продолжительным плодоношением «Тацит»;⠀
* и, конечно, «Палермо» - удивительно вкусный перец, который для сахалинцев открыл «Тепличный». Перец, который при дегустационной оценке имеет лучшие показатели по шкале Брикс (используется для измерения количества натурального сахара). Пока в совхозе отказались от его выращивания из-за нехватки площадей, но агрономы надеются, что вернутся к его выращиванию в новых, строящихся сегодня теплицах.

Для садоводов-огородников будет представлена и рассада острых перчиков: полуострой «Янки», слабоароматной «Шакиры» и «Остряка» - он в качестве горшечной культуры может плодоносить несколько лет.

16 мая 2022 г.