ОАО «Совхоз «Тепличный»

Каким он был, 2022 год «Тепличного»?

Перспектива отложить строительство самого масштабного за последние годы проекта предприятия - нового тепличного комплекса площадью 2,9 га витала в воздухе. Но «Тепличный» не отступил и с поставленной задачей справился – к началу 2023 года строительство вышло на финишную прямую. В марте подрядчики обещают закончить все строительно-монтажные работы, и агрономы совхоза приступят к первым в этих теплицах посевам огурца.

Это принципиально новая конструкция теплиц с высотой колонны в 6 метров, таких еще нет ни на Дальнем Востоке, ни в Сибири. Выращивание огурца даже с помощью передовой технологии интерплантинга, когда в одной теплице растут молодые и старые растения, требует перерыва. А его в «Тепличном» не было уже шесть лет. Ввод в эксплуатацию нового блока как раз позволит разгрузить имеющиеся площади и выполнять все необходимые карантинные мероприятия, не снижая объемов производства.

Важным пунктом года минувшего стал и запуск газовой котельной для вышеупомянутого строящегося комплекса, хотя ее строительство завершено еще в 2021 году (она стала уже четвертой по счету для предприятия). Проведена огромная работа технологами и инженерной службой по созданию программы управления, стратегии отопления новых теплиц.

Еще один крупный проект завершен в 2022 году - введен в эксплуатацию отдельный тепличный блок для выращивания рассады площадью почти в один гектар. В нем выращена рассада овощей для собственного производства, цветочная для озеленения города, рассада для дачников-огородников, а в декабре начали выгонку луковиц тюльпанов. Блок оснащен высокоточным комплексом для набивки кассет и горшков грунтом, высева семян, пикировки растений.

В 2022 году значительно обновлен парк техники – на эти цели предприятие потратило более 130 миллионов рублей. Были приобретены дополнительная сельскохозяйственная и автомобильная техника, технологическое оборудование. В «Тепличном» убеждены: инвестиции в технику, в оборудование – это инвестиции в будущее предприятия.

Успешным для хозяйства стал год и в плане урожайности – в открытом грунте она стала лучшей за последние 10 лет. А общий валовой сбор за год, и в открытом, и в защищенном грунте, составил более 16 тысячи тонн продукции - такие результаты достигнуты впервые в истории предприятия.

А еще в 2022 году:

  • Перенесли коммуникации и перестроили производственный процесс цеха на ул. Украинской. Причина - жилищное строительство рядом с цехом.
  • Благоустроили территории цехов и подъездные пути к ним.
  • Продолжили внедрение гибридной системы досветки – в этом году работы велись в новом комплексе для выращивания рассады.
  • Вырастили на 100 тысяч тюльпанов больше, чем в 2021 году, и закупили для срезки в 2023-м – еще на 100 тысяч больше. Еще и на эксперимент решились: часть луковиц посадили по новой технологии – на гидропонике.
  • Побывали на выставке тюльпанов, на важном мероприятии по картофелеводству - Международном дне поля, на специализированной выставке «Защищенный грунт России», на семинарах по технологии выращивания салата, огурца, защите растений.
  • Учились ландшафтному дизайну и интерьерной флористике.
  • Вырастили более полумиллиона корней цветочной рассады для озеленения города.
  • Принимали участие в ярмарках, посадили деревца и кустарники вдоль своих полей, занимались благотворительностью, создали на Сахалине сад, коллективно ходили в театр…

Но самое главное достижение «Тепличного», и 2022-го, и всех других лет - это люди, профессионалы своего дела, специалисты, которые достигают результатов в любых ситуациях. Планов на год грядущий с таким коллективом громадье, но о них - после воплощения в жизнь.

4 января 2023 г.