ОАО «Совхоз «Тепличный»

Эксперимент по выращиванию тюльпанов на гидропонике в «Тепличном» удался

Первые шаги в выращивании тюльпанов у «Тепличного» были робкими, на удачу. Это был 2007 год. Тогда закупили десять тысяч луковиц для украшения клумб около цехов: семь высадили, три осталось. Не пропадать же добру – решили попробовать выгнать их на срезку. Но совершенно не знали технологию выращивания - хранили в обычном холодильнике, высаживали в простые овощные ящики…

А они возьми, да и выпусти крепкие, красивые, сочные цветоносы с желтыми, розовыми и красно-желтыми, от этого кажущимися оранжевыми, бокальчиками. Это были сорта Strong Gold, Tom Pouce, Denmark...

Семенной материал этих же сортов агрономы предприятия выписывают из Нидерландов и сейчас, настолько хорошо они себя зарекомендовали. Только сейчас уже счет идет на сотни тысяч - в этом сезоне закупили 780 тысяч, срезали 733 тысячи тюльпанов! А 165 тысяч из них впервые вырастили на гидропонике.  

Гидропоника – это технология выращивания растений без грунта, в специальном растворе.

- С гидропоникой работа чище, чем с почвой, нет проблем с утилизацией субстрата, луковицы вынимаются без усилий, – перечисляет плюсы главный агроном совхоза Павел Бутков. – И рисков меньше – корни открыты, видно, что происходит с луковицей – можем оперативно среагировать, если вдруг что.

Технология подразумевает выращивание в специальных ящиках, в которых есть иглы, на которые непосредственно и накалывается луковица. На старте затраты по этой технологии несколько выше, чем при работе с грунтом. Но в дальнейшем эти расходы окупаются, в том числе и скоростью посадки, и удобством срезки.

В целом тюльпаны можно выращивать круглый год, как это делают на их родине – в Нидерландах. В России же исторически сложилось, что их выращивают в основном раз в году - к Международному женскому дню, так как они ассоциируются с весной, с поклонением женщине, посвящением ее красоте. 

Семенной материал везли из Нидерландов, приехали они в «Тепличный» охлажденными в контейнере в ноябре, а высадка началась в декабре. Луковицы, как и у всех мировых производителей, используются только один раз, затем они отправляются в бурты плодородного грунта.

В этом году в ассортименте «Тепличного» было представлено 50 сортов на разный вкус – классические, с бахромой, с переходами цвета. В гидропонике поспели раньше, поэтому агрономы хозяйства планируют увеличить объёмы выращивания с помощью этой технологии, а со временем и вовсе отказаться от грунта.

- Первый наш опыт продемонстрировал высокую эффективность, эксперимент удачен - тюльпаны ровные, красивые, одновременно подходят, что для нас немаловажно, подвел итог тюльпанового сезона Павел Бутков.

27 марта 2023 г.