ОАО «Совхоз «Тепличный»

Инженер «Тепличного» собрал винтажную магнитолу - знаменитый Sharp 777

Инженер по эксплуатации оборудования тепличного комбината Игорь Дробница - мастер на все руки. В хозяйстве он отвечает за работоспособность всех цехов, в том числе и самого большого, свет от которого виден всем, кто едет по пр. Мира на север. Чтобы теплицы обогревались должным образом, чтобы вода для капельного полива бесперебойно поступала в систему, чтобы оборудование работало как часы – это все в ведении его службы. 

А в свободное от работы время он увлекается ремонтом старой японской аудиотехники. Знаменитый двухкассетный Sharp 777, который в наши дни считается культовым, Игорь Владимирович собрал, имея только корпус, и тот нашел в гараже у товарища... Магнитола в идеальном внешнем и полностью рабочем состоянии занимает у него дома почетное место.

Двухкассетник знаменит тем, что у него встроенная акустическая система, а динамики имеют очень высокую чувствительность, поэтому Sharp может создать звуковое давление, сопоставимое со многими стационарными музыкальными центрами.

Сейчас за такой двухкассетник коллекционеры готовы отдать немыслимое количество рублей. А в Советском Союзе в 1983 году такой аппарат продавался за 2 400 рублей. Кстати, поставки «трёх семёрок» в СССР начались в 1982 году, хотя контракт на их поставку был заключен всесоюзным объединением «Союзкоопвнешторг» в год выпуска модели. Особенность этой партии была в том, что она предназначалась не только для «Берёзок», но и на реализацию за рубли. Скорее всего, распространение шло по линии ведомственной торговли (сеть магазинов железных дорог или речного флота).

Но Игорь Владимирович не продаст «три топора» ни за какие деньги, потому что иногда смахивает с него пыль, вставляет кассету и... Cheri cheri lady... 

10 апреля 2023 г.