ОАО «Совхоз «Тепличный»

В «Тепличном» сдан в эксплуатацию комплекс площадью 2,9 гектаров

Уже седьмой год хозяйство выращивает огурцы по технологии интерплантинга – это когда ко взрослым растениям, цикл плодоношения у которых подходит к концу, подсаживаются молодые. Таким образом урожай в теплицах собирают круглый год, без перерыва.

Технология, несомненно, передовая. Но она не позволяет соблюсти одно из важных условий для хорошего и гарантированного урожая – весь необходимый для культуры комплекс карантинных мероприятий без снижения объемов производства.

И вот, наконец, агрономы «Тепличного» дождались ввода в эксплуатацию нового комплекса. Возведенные теплицы - это более современная конструкция, таких еще нет ни на Дальнем Востоке, ни в Сибири. Высота колонны - 6 метров, т.е. она на метр выше тех, которые в совхозе были построены ранее.

Что дает этот метр? Чем ниже высота колонны, тем сложнее поддерживать оптимальный микроклимат. К примеру, в весенний период из-за технологии светокультуры и активных солнечных лучей возникает риск перегрева. Чтобы этого не происходило, операторы микроклимата открывают форточки, а это - перерасход тепловой энергии и шок для растений (поток холодного воздуха сверху), что приводит к потере урожайности. Так что дополнительный метр играет очень важную роль – служит неким буфером для улучшения микроклимата в теплице.

Еще одно весомое преимущество нового комплекса - более современная система досвечивания. Лампы мощностью 1 000 Вт увеличивают световой поток, но при этом они – низкого энергопотребления, что позволяет экономить электроэнергию на 20-25%.

Рядом с теплицами построены необходимые для автономного функционирования комплекса объекты. Это две электроподстанции, котельная, системы инженерной инфраструктуры - газопровод, водопровод и пр.

Новый комплекс посетил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он высоко оценил работу специалистов предприятия: строителей, инженеров, агрономов, овощеводов.

 

21 июня 2023 г.