ОАО «Совхоз «Тепличный»

Рассадно-цветочная пора «Тепличного» находит отражение в хобби сотрудников предприятия

Искусство, которое увлекло Ирину 15 лет назад, зародилось в эпоху первобытной культуры. Когда люди охотились на мамонтов, они не просто шили одежду из шкур животных, они уже тогда начали ее украшать, в том числе и вышивкой. Ничего удивительного: выделиться чем-нибудь из окружающей среды человек хотел даже в первобытном состоянии.

В те далекие времена первые стежки как основа вышивки были очень простыми. Чего не скажешь о веке XXI: сейчас рукодельницам знакомо огромное количество способов, техник, видов. Вышивка полукрестом, гладью, бисером, ришелье… А сколько существует национальных! Древнерусское лицевое шитье, крестецкая вышивка, марийская, чувашская…

Ирина Будина внимательно изучила разные виды, но увлекла ее вышивка крестиком по канве. Канва – это такая специальная льняная или хлопчатобумажная ткань с особым квадратным плетением.

Первую картину - «На катке» Ирина вышила акриловыми нитками - они толстые, плотные, для зимнего пейзажа хороши. Следующей картиной стали летние «Берёзки», в ее создании была использована более тонкая нить мулине. Ирина признается, что из тонкой нитки получаются более плавные переходы цвета, от чего картина получается более нежной, воздушной и кажется, что она нарисована маслом по холсту.

Был в творчестве Ирины и «городской» период – год она трудилась над созданием картин с изображением древних городов Руси. Особо дороги ее сердцу такие работы, как Кострома, Переславль Залесский, Суздаль, Ростов – прогулки по их улочкам и вдохновили мастерицу на создание пейзажей.  

Сейчас – цветочный цикл. «Цветочно-рассадный период в хозяйстве не мог не отразиться в моем творчестве», - смеется Ирина.  

Что-то из работ дарит родным и друзьям, что-то остается дома. Обрамленные в рамки они уютно и мило соседствуют с картинами супруга Ирины – он тоже человек творческий, увлечен живописью.

«Приходишь с работы без сил, возьмешь в руки пяльцы, и усталость как рукой снимает. Вышивка - это релакс для меня», - признается Ирина.

10 июля 2023 г.