ОАО «Совхоз «Тепличный»

«В гостях Удачи». Елена Ходаковская

Сейчас в саду Елены Ходаковской преобладают хвойные растения - об этом гости догадываются по сумасшедшему аромату, который улавливают ещё на подходе к участку.   

Хвойники Елена считает уникальными для сада. Туи, пихты, тисы, ёлки, можжевельники с их формами, размерами и текстурами отлично подходят для разделения пространства на зоны и формирования живой изгороди, наполняют воздух лечебным приятным ароматом, и самое главное – такой сад красиво выглядит независимо от времени года. 

Елена постоянно вносит штрихи во внешний облик сада: стрижёт туи, придавая им новую форму, создаёт бонсай из кедрового стланика… А то и подселяет к старожилам необычного новенького - например, невероятной красоты карликовую пихту «Айсбрейкер» или сциадопитис. Сциадопитис - это японская зонтичная пихта, которая сейчас в естественных условиях произрастает только на островах Хонсю, Сикоку и Кюсю.

К хвойным растениям в саду Елены уважительно относятся и питомцы. Ящерки, в большом количестве облюбовавшие сад, спасаются на туях от активного интереса усато-хвостатого Василия. А бигль Джоя перво-наперво рассказала на камеру съёмочной группе «Тепличного TV», что думает о саде в целом и гостях в нём в частности.

Для справки. Ирина Сахарова - ландшафтный дизайнер (г. Москва), автор книги «Декоративный огород», телеведущая авторских программ на канале «Усадьба», соавтор парка «Тепличный».  

7 августа 2023 г.