ОАО «Совхоз «Тепличный»

«В гостях Удачи». Наталья Красикова

Интерес к растениям появился гораздо позже, в период работы в Ботаническом саду – Наталье нравилась ухаживать, пропалывать, наблюдать за ними...

Со временем интерес вырос в идею создания питомника. Задумано – сделано. У хоть питомник «Натали» достаточно молодой, ему всего три года, ассортимент растений богатый. На двух гектарах за Старорусским сеются однолетние растения, черенкуются многолетники, адаптируются к местному климату декоративные деревья и кустарники, в том числе и хвойные.

Наталья вместе с супругом активно развивают питомник. Они делятся своим опытом и перенимают интересные и полезные идеи у более опытных коллег из других регионов нашей необъятной. Так, в питомнике вересковых «Рыжики» (Ленинградская область) растения на открытом пространстве от ветровой и солнечной нагрузки защищаются с помощью натянутых сеток. Наталья внедрила это у себя, и уже оценила плюсы такого подхода, ведь ее питомник расположен в открытом поле, где достаточно неблагоприятных факторов для растений.

И хоть Наталья называет себя «растителем», ей приходится быть и немного ландшафтным дизайнером. Вместе со своей командой оформляет цветами, в том числе и выращенными в «Тепличном», клумбы и пространства в общественных местах, территории около организаций и предприятий.

Наталья признается, что красота из нарядных разноцветных шапочек на тоненьких стебельках или мохнато-пушистых хвойных шубок, высаженных собственными руками, вдохновляет на новые идеи. И следующая уже зародилась: открыть в питомнике отделение эндемичных растений, уж очень сахалинские (и не только - есть заявки с других регионов Дальнего Востока, и даже из Центральной части России) садоводы проявляют интерес к сакуре, кедровому стланику, тису.

28 августа 2023 г.