ОАО «Совхоз «Тепличный»

Спустя год: Каким стал сад, созданный руками агронома «Тепличного»?

На начальном этапе создания сада задача перед агрономом Еленой Бутковой и ландшафтным дизайнером Ириной Сахаровой стояла непростая. Им предстояло преобразить участок нестандартной формы на холмистой местности с большими перепадами высот; в поселке, где исключены заборы. При этом нужно было сохранить прекрасный обзор на Анивский залив и учесть пожелания хозяев – чтобы сад получился в минималистично-природном стиле.

Работы закипели в августе 2022 года, и примерно за месяц сад был разбит. Как он выглядит год спустя? Что в нем поменялось? Какие растения прекрасно себя в нем чувствуют, а какие пришлось заменить?

Сад очень пришелся по душе хозяевам, он заметно набрал силу, распушился, расцвел. Во входной зоне прекрасно себя показали туи, метельчатые гортензии, контрастные хосты, манжетки, ирисы. Отлично перезимовали и японская сакура с голубой елью. Кстати, голубые красавицы себя хорошо ведут в нашей климатической зоне – их хвоя не горит на солнце.

Кизильник горизонтальный, которым оформили вспомогательную подпорную стенку вдоль панорамных окон и веранды дома, очень неприхотлив и замечательно себя чувствует. А вот сирень Мейера, посаженная в нём, перезимовала не очень хорошо - привитая часть пострадала от неблагоприятных погодных условий. Поэтому в этом году у сирени пока небольшой прирост, хотя крона уже должна быть круглой шапочкой диаметром около метра.

Зона выхода в огород, оформленная под березой легким цветником со злаками, ромашками, котовниками, претерпела изменения. Ромашки тут не прижились, у них подгорала листва, поэтому их пришлось удалить.

Огород в саду, как и задумывалось, получился больше декоративным. На четырех грядках растет всё, но понемногу – кабачки, свёкла, лук-порей, бархатцы, подсолнухи, укроп, клубника.

В большой цветник вдоль основной подпорной стенки, в котором прекрасно подружились посконники, флоксы, хосты, гипсофила, злаки, коровяк, астранция, подсадили вербену бонарскую и лён в качестве эксперимента. Лён оказался очень устойчивым и красивым, поэтому агрономы «Тепличного» планируют выращивать его рассадой и на продажу для садоводов-огородников.

Сад в хозяйственной зоне (около бани и гаража) получился в более классическом понимании. Там прекрасно растут и даже плодоносят яблони, разрастаются рябины, хвойники, рододендроны, пионы. В этом году к ним подселили розы, а в будущем, планируют отделить эту часть сада от основной аркой или перголой.

Очень органично в сад вписались кашпо, оформленные устойчивой к теневым участкам фуксией, разрастающейся воздушной бородой мюленбекией, впервые в этом году выращенной в «Тепличном» и хорошо себя зарекомендовавшей сцеволой…. 

- В кашпо можно высаживать все, в том числе и многолетние растения, - говорит Елена Буткова. – Я вот использовала в том числе и гортензию, и клубнику, и хосту. Не бойтесь, экспериментируйте!

14 сентября 2023 г.