ОАО «Совхоз «Тепличный»

«Тепличный» экономит на электропотреблении не в ущерб урожайности

Все овощи защищённого грунта в «Тепличном» выращивают на светокультуре. Эта технология позволяет поставлять продукцию на рынок круглый год, а в зимние месяцы получать максимальный урожай.

Одно из главных условий успешного выращивания любого растения – достаточное количество солнечного света. В сахалинском климате его не хватает и летом, а в зимний период с коротким световым днём тем более. Поэтому необходимый объём жизненно важной для культур защищённого грунта энергии восполняет система искусственного досвечивания или досветка, как её называют агрономы предприятия. Она потребляет около 95% всей мощности энергосистемы предприятия.

«Тепличному» уже более 50 лет, и в первых построенных теплицах досветка укомплектовывалась ртутными лампами. В современных теплицах, возведённых взамен старых, и в которых сейчас на предприятии выращивают томат и огурец, были установлены натриевые светильники - более совершенных тогда просто не было. Такие светильники очень затратные в плане энергопотребления, да и спектр у них не оптимальный для растений.

Но наука не стоит на месте - найдено решение, позволяющее снизить затраты на электричество, при этом обеспечить растения более подходящим для них спектром. Это гибридная система досвечивания - натриевые облучатели вперемешку со светодиодными модулями. У светодиодов, помимо прочих преимуществ, еще и продолжительный срок эксплуатации. Единственный их минус – высокая стоимость, но затраты на их установку быстро компенсируются экономией электроэнергии.

На двух блоках "Тепличный" уже внедрил гибридную досветку, это салатная линия и рассадный комплекс. В ближайшем будущем специалисты предприятия приступят к модернизации системы в томатных и огуречных теплицах.

7 февраля 2024 г.