ОАО «Совхоз «Тепличный»

Соседский кот взимает оброк с продавца «Тепличного»

Февраль…. Стародубское, залив Терпения, удаление от берега километров пять … Новенький, подаренный на юбилей электробур, удочки с катушкой, разноцветные приманки… За день около 400 штук корюшки и столько же наважки…

Идеальным отдыхом зимой Виктория Пономаренко, продавец совхоза «Тепличный», считает не экзотические тёплые Бали и Гоа, а… рыбалку. Морозный скрипучий воздух, неподдельный азарт, доносящийся из палатки пленительный запах жареной, только что выловленной корюшки…  

Впервые Виктория отправилась на лёд 18 лет назад. Сто одёжек всё равно пропускали порывы ледяного ветра, махалка (ручная удочка – Прим. ред.) пыталась покинуть руки в ватных варежках. Но как только начался клёв, и Виктория стала вытягивать одну за одной, родились азарт и интерес, которые щекочут по нарастающей с открытием сезона.     

На вторую в своей жизни зимнюю рыбалку Виктория снарядилась с покупательницей «Тепличного». Прямо в магазине, не отходя от кассы, так сказать, случайно обронённая фраза Светланы выдала в ней заядлую рыбачку.

- Бывало, звонит мне: сегодня в Охотском отличный клёв. А у меня рабочий день! Я бегу к начальству (Елена Владимировна Буткова, начальник отдела реализации – Прим. ред.) с огромными глазами, - вспоминает Виктория. – Мне находили замену и отпускали. Где вы ещё видели такого понимающего начальника?

С годами рыбацкую науку познала от А до Я: на что лучше клюёт, где искать - на дне или подо льдом. А уж определить по цвету спинки, из какого залива улов, Мордвинова или Терпения - на раз-два.  

В «Тепличном» Виктория познакомилась с Алексеем Глухих, он трудится в хозяйстве водителем. Теперь они не только идут по жизни вместе, хобби у них тоже одно на двоих – Виктория «подсадила на крючок» супруга.   

- Ему, кстати, всегда улыбается удача. Тихонько сидит в сторонке, ловит, и иной раз больше всех надёргает, - делится Виктория.

На двоих у них за поездку стабильный улов не менее 300 штук. Но однажды в Стародубском поставили свой личный рекорд – 900 корюшек! Свеженькую да на сковородку – эх, как это вкусно, знают только сахалинцы! Большую часть улова солят и сушат, угощают родных и близких. А небольшой процент сдаётся на оброк соседской кошке. Та точно знает, когда рыбаки возвращаются с уловом, усаживается на галошнице в коридорчике на две квартиры, и пока не получит свою часть, с места не сдвинется.

Среди покупателей Виктория знает всех заядлых рыбаков. А как не знать, когда они в сезон торопятся загрузиться продукцией, чтобы успеть отвезти её в торговые точки и вырваться на лёд, пока клюёт? А пока грузятся продукцией, успевают обменяться информацией: где и что поймали, на каком отдалении от берега, в каком состоянии припай, где лучше оставить машину.

- Мы покупателей не только наисвежайшими овощами обеспечиваем, а ещё и площадкой для обмена рыбацкими новостями, - смеётся Виктория. – Поэтому наши покупатели с нами будут всегда.

 

18 марта 2024 г.