ОАО «Совхоз «Тепличный»

"Счастье луковое" или осенняя ярмарка.

Ярмарка огневая, яркая!
Ярмарка плясовая, жаркая!
Гляньте налево — лавки с товаром!
Гляньте направо — веселье даром!

         Это четверостишие точно передает атмосферу, царящую на ярмарках. Откуда же берет начало этот обычай? Первые ярмарки появились на Руси в X–XII веках. Они проходили и в городах, и в деревнях, длились всего несколько дней. На таких ярмарках каждый продавал что хотел, товаром могли быть как бублики и сахарные кренделя, так и домашняя скотина, птица, предметы гончарного и ткаческого искусства и многое другое.

        Помимо различного рода торгов на ярмарках обычно проводились различные театрализованные, музыкальные мероприятия увеселительного характера, устраивались конкурсы и различные забавы. Любая ярмарка была для обычных людей настоящим праздником, который помогал отвлечься от тяжелых рабочих будней, позволял отдохнуть и душой, и телом. Туда ходили всей семьей, смотрели красочные интересные представления, веселились от души, принимали участие в различных конкурсах и игрищах, катались на каруселях и качелях, покупали различные товары, сладости и гостинцы.

        Для нас ярмарка «Золотая осень» стала доброй традицией, на ней мы не только продаем собранный урожай, а также устраиваем угощения, конкурсы и розыгрыши для наших покупателей. За несколько дней начинаем подготовку, выбираем тему и главное украшение нашего павильона. Эта ярмарка прошла под девизом «Счастье луковое», урожай лука в этом году получили отменный.  Поэтому все декорации были на тему лука: баннер, шарики и главное украшение – панно с красавицей из луковых бус. Целый день дружной командой мы укладывали и приклеивали шпагат на панно, выводили им изящный профиль и заплетали косы.

 

 

Французский луковый суп, пирожки с луком, луковый багет – вот что вызывало восхищение посетителей павильона. Наши повара потрудились на славу! Согреться в осеннее ненастье помогал чай из выращенных нами трав: мята, шалфей, тимьян, мелисса и душица.  Популярным в этот день был и глинтвейн. Ведь аромат горячего вина, душистых пряностей и бодрящего апельсина знаком практически каждому.

Не обошлось без игр и конкурсов. Наша «стрельба из лука» помогла не только согреться тем, кто стоял в очереди, но и дала возможность выиграть килограмм лука. С расстояния в метр нужно было закинуть луковицы в раскачивающиеся ведра.  А с более сложным заданием – собрать пословицы и поговорки о луке, справились не все. Но мы были рады вручать сертификаты на приобретение нашей продукции победителям.

 

Мы говорим спасибо всем, кто был с нами в этот день и ждем вас в следующем году!

В разделе "видео" сюжеты с ярмарки.


7 октября 2019 г.