ОАО «Совхоз «Тепличный»

Переход на светокультуру

Свершилось!

 Наконец-то мы закончили все работы по оснащению наших теплиц искусственным светом!

В настоящее время все 10 гектаров наших современных теплиц могут искусственно подсвечиваться для того, чтобы мы могли выращивать овощи круглый год. Много это или мало? Можете представить себе 27 тысяч светильников, каждый мощностью 650 ВТ, расположенных ровными рядами под куполом наших теплиц? Это невероятно красивое зрелище!!!

Но самое завораживающее – смотреть на падающий на крыши теплиц снег, на мягкий, желтый свет, простирающийся на многие сотни метров и освещающий северную часть нашего города.

В общем, все это – поэзия, а проза в том, что все эти светильники и километры кабеля, соединяющие их – все это собрано в систему руками наших сотрудников.  И обслуживает это энергоемкое хозяйство всего 9 сотрудников энергоотдела. Но каких – высочайших профессионалов, знающих свою работу и любящих ее. А может это и есть – самая высокая поэзия – быть профессионалом в своем деле?

В теплицу, в которой закончились работы по монтажу досветки – так мы называем наш искусственный свет- уже сегодня заезжают новые жильцы – рассада томатов разных сортов подросла и готова к посадке. Теперь будем ждать новых сборов. Агрономы обещают к середине марта получить первый урожай помидоров, а значит мы будем собирать тогда не 35 тонн томатов в неделю, а не меньше 55, или 250 тонн в месяц вместо декабрьских 130.

Досветка нам в помощь!

 

17 января 2020 г.