ОАО «Совхоз «Тепличный»

Современная упаковка во флористике с Анастасией Шехериной

В замечательной книжке Льюса Кэрролла «Алиса в стране чудес» чеширский кот говорит главной героине: «Чтобы оставаться на месте нужно бежать со всех ног, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».

Что это означает для нас?

Да всё очень просто – в современном мире всё очень быстро меняется и попытка прожить всю жизнь «на одной волне», выражаясь молодежным языком, «не прокатывает». Иными словами, если вы привыкли работать «по-старому» и не хотите учиться «новым фокусам», то скорее всего «ветер перемен вышибет вас на обочину истории».

Ну а, поскольку объем розовых плантаций в нашем тепличном государстве увеличился вдвое, а значит и роз мы теперь вдвое больше выращиваем, задача продать их, и продать красиво, встала перед нами еще более остро.

Чтобы научиться продавать красиво мы и пригласили к нам в Тепличный сэнсэя российской упаковки, профессионального флориста-дизайнера Анастасию Шехерину.

О себе Анастасия говорит: «Я флорист от макушки и до самых пяток». В 2001 году она пришла во флористику и сразу же поняла, что это ее жизнь и призвание. Профессиональное образование Анастасия получила в г. Таллине, в Krista Perli's Studio of Floral Design. Постоянно повышает квалификацию на мастер-классах ведущих международных флористов, таких как Грегор Лерш, Питер Хесс, Фридхельм Раффел.

В 2017 году получила звание чемпионки России по профессиональной флористике.

В 2018 году российская команда, в которую входила Анастасия завоевала серебро в мировом конкурсе флористики в Филадельфии.

А еще она замечательный преподаватель, который щедро делится своим умением и талантом с каждым желающим освоить новые приемы во флористике

Тема нашего семинара была посвящена современной упаковке во флористике. 

- Я даже сама не знаю почему, но тема упаковки букетов всегда вызывает живейший интерес, - говорит Анастасия. - Ну казалось бы, чего такого? Но на этих занятиях всегда весело, полно открытий как для студентов, так и для меня. Многие флористы не очень любят упаковывать свои букеты, считая, что упаковка дешевит. Мое же мнение - правильно и со вкусом подобранное оформление не только не испортит букета, но и подчеркнёт его.

 На самом деле не только от цветов в букете зависит общий гармоничный вид, но и от правильно подобранной упаковки. Современная флористика предлагает массу возможностей для красивого оформления цветов: различные виды бумаги, сетки, органза, натуральные материалы. Красиво оформленные цветочные букеты завораживают взгляд. Поэтому упаковка букетов – это ювелирное мастерство у флористов, которое высоко оценивается и дарителями, и получателями цветочных композиций.

Чему наши флористы научились на этом семинаре?

 - делать упаковку, вызывающую восторг у покупателей.

-  разбираться в упаковочном материале и грамотно использовать его в работе

-  подчеркивать красоту букета с помощью различных упаковочных материалов

 - правильно сочетать разные виды упаковки в одном букете

Спасибо, Анастасии, что не побоялась расстояний и прилетела к нам, и поделилась своими знаниями. Спасибо нашим флористам за то, что много трудились, преодолевали себя, не боялись экспериментировать.  Каждый из вас – уникальная личность с видением прекрасного и собственным подходом к созданию букетов. А букет – это абсолютно точно - искусство, ведь он является отражением души своего создателя.

Очень надеемся, что ваши новые букеты доставят удовольствие покупателям.

 


27 января 2020 г.