ОАО «Совхоз «Тепличный»

И снова о тюльпанах…

И снова о тюльпанах…

 

Несмотря на то, что мы выращиваем тюльпаны уже много лет, каждый год этот период от начала выгонки до срезки вызывает внутренние волнения и трепет.

И если старые, проверенные сорта, ведут себя достаточно стабильно, и мы уже многое знаем о них, то новички всегда неожиданны – то зацветают раньше, чем мы рассчитывали, то, наоборот, могут волновать своим медленным ростом до самого женского дня.

Чтобы разрешить все наши сомнения,  мы  пригласили  в хозяйство  лучшего советника по выращиванию тюльпанов  голландской компании Норд Ломмерс  Нола Герлинга.

Первое, что приходит в голову, когда произносится название государства Голландия, это, конечно же, тюльпан. Нам сразу представляются бесконечные  цветочные поля,  тянущиеся на огромные километры нескончаемыми рядами. Стереотипное представление о Голландии как о мировом цветнике уже не изменить. Эти цветы стали элементом культуры и истории Королевства Нидерландов.

Голландцы не только обожают тюльпаны, но и считают этот цветок символом своего государства. Новым сортам тюльпанов обычно присваивают имена уважаемых людей Голландии: великих спортсменов, актеров, министров, которые внесли большой вклад в развитие страны тюльпанов.

 

Удивительно, но цветку, рожденному в Азии, климат Нидерландов подошел как нельзя лучше. Под разведение цветов постепенно были приспособлены песчаные грунты у побережья Северного моря, в результате чего возник знаменитый регион Duin-en Bollenstreek (голл. «регион дюн и луковиц») — одно из самых посещаемых мест в Нидерландах.

Сегодня в Голландии под выращивание тюльпанов отведено 22 500 гектаров земли, на которой произрастает около трех миллиардов цветов: два из них идет на экспорт, а один остается в стране. Если все эти тюльпаны высадить на расстоянии 10 сантиметров друг от друга, они семь раз обогнут экватор.

Теперь вы понимаете, почему лучшие консультанты по выращиванию тюльпанов – голландцы?

Нол Герлинг  обошел  наши  плантации, насчитывающие (пока!!! :-) )  480 тысяч штук тюльпанов более 50 сортов, 26  из которых  уже стали  нашими самыми надежными и любимыми, и   еще примерно столько же сортов  (по 5000 штук каждый )  испытываются  впервые.  Сказать, что мы были рады  его высокой оценке наших трудов – ничего не сказать!

Мы выдохнули с облегчением, что все, что мы делали все эти годы, тысячи километров просмотренных видео в интернете, сотни прочитанных статей и рекомендаций,  допущенные и исправленные нами ошибки, – все они сложились в технологическую цепочку, которую высоко оценил наш консультант.  

Да, есть и сейчас  небольшие погрешности и  проблемки, но как сказал Нол : «Самая большая проблема – это когда нет проблем».  И мы благодарны ему за то, что проделал такой долгий путь, посетил наш Тепличный,  вселил в нас уверенность и поделился с нами тонкостями в выращивании этих чудесных цветов наступающей весны. А мы показали ему наш остров, и он пообещал, что непременно вернется в будущем году, прихватив с собой  одежду для горных лыж.

 

Это интересно:

Луковицы от королевской семьи.

 Особы королевской крови Нидерландов каждый год отправляют в Канаду много луковиц тюльпанов, благодаря канадцев за дружественный поступок в годы войны с фашистами.

В годы войны канадское правительство приютило у себя эвакуированных из Голландии членов королевской семьи. На чужбине у королевы родилась третья дочка. Канада сделала родильный дом на время частью территории Голландии, чтобы родившийся младенец в будущем мог претендовать на трон правителя Нидерландов.

Глубокая благодарность к канадцам останется у монархов Голландии навечно, и тюльпаны будут напоминанием о дружеских отношениях между странами.

 

15 февраля 2020 г.