ОАО «Совхоз «Тепличный»

Посевная в разгаре: Несмотря ни на что, в "Тепличном" надеются на хороший урожай

Нелегкая нынче выдалась посевная - частые дожди и холода не позволяют в срок выйти в поле, почва плохо разделывается, приходится ждать. И если в прошлом году к 25 мая осталось высадить только 10 гектаров капусты, то нынче мы застряли на середине посевной…

Но, тем не менее, 20 га уже заняты разными видами капуст, 60 га - картофелем, закончили с посевом моркови и приступили к высадке лука.

Третий год мы выращиваем репчатый лук по японской технологии - у соседей с острова Хоккайдо схожие с сахалинскими климатические условия и очень хорошая техника для выращивания этой культуры через рассаду. Мы приобрели эту технику, освоили технологию и рады, что сделали правильный выбор.

Еще в середине марта в крошечные кассеты высеваются семена лука, два месяца растет рассада в пленочных теплицах. Как минуют ночные заморозки, в поле выходит маленькая машинка, напоминающая луноход. Обслуживает ее всего один человек - механизатор Павел Федотов. Он лихо управляется с «космическим» аппаратом - одной рукой направляет его по маркеру, второй подает кассету с рассадой.

В прошлом году мы собрали 50 тонн репчатого лука с гектара! Надеемся, что этот, так нелегко начавшийся для всех нас год, хотя бы порадует хорошим урожаем.

 

 

26 мая 2020 г.