ОАО «Совхоз «Тепличный»

«Боевая рота «Тепличного»: 38-летняя история картины продолжается…

Ко Дню памяти и скорби Исторический парк «Россия – моя история» выпустил фильм «Боевая рота «Тепличного». Автор – редактор ММК «Победа», в прошлом тележурналист ГТРК «Сахалин» Татьяна Егорова. Ей в далеком 1982 году посчастливилось пообщаться и с ветеранами ВОВ, которые тогда работали в совхозе, и с художником, запечатлевшем их на картине. Картине, которую в «Тепличном» бережно хранят вот уже 38 лет.  

Приглашенный из Москвы член Союза художников СССР, великолепный портретист Николай Александрович Садуков понял, что это слишком просто – нарисовать для галереи памяти 19 портретов тех, кто воевал. Как бывший фронтовик, артиллерист, он понимал – нельзя разобщать тех, кто сражался единым фронтом за одну Победу, кто и в мирное время был одним коллективом.

И он предложил написать одну картину – групповой портрет ветеранов совхоза. Картину, которую ее герои наказали любой ценой сохранить. Картину, отношение к которой остается неизменным при любых обстоятельствах. Картину, благодаря которой ветераны с нами… Картину, история которой продолжается…

22 июня 2020 г.