ОАО «Совхоз «Тепличный»

Для совхоза «Тепличный» 50 – это всего лишь красивая цифра!

На стеклянной глади в 8 гектаров в зависимости от времени года то игриво пляшут солнечные блики, то звонко подпрыгивают капли дождя, то мгновенно тают ажурные снежинки... Досветка в ночные часы впечатляет – кажется, что космический корабль по недоразумению приземлился в северной части Южно-Сахалинска. На самом деле это современные теплицы самого крупного на Дальнем Востоке производителя овощей защищенного грунта - АО «Совхоз «Тепличный». Аграрное хозяйство в этом году отмечает ни много ни мало полувековой юбилей.

Отправной вехой совхоза, аналогов которому спустя 50 лет не окажется на всем Дальнем Востоке, стало 30 июня 1970 года. В этот день подписан приказ МСХ РСФСР о создании овощеводческого совхоза на базе теплично-парникового хозяйства птицефабрики «Центральная».

От птицефабрики в наследство совхозу достались 22 га полей, парники на 2 тыс. рам и 4 500 кв. м зимних теплиц. Эти мощности не могли обеспечить растущей потребности населения в свежих овощах, поэтому и было принято решение о строительстве тепличного комбината.

Первую очередь площадью в 2,5 га приняли в эксплуатацию в декабре 1972 года, вторую (тоже 2,5 га) – через год. За это время до 120 га увеличились посевные площади в открытом грунте, и в конце 70-х «Тепличный» уже выращивал 3 200 тонн овощей защищенного и открытого грунта в год. 

В 1973 году директором хозяйства назначен Николай Петрович Салтук. Он руководил предприятием 27 лет. За эти годы заложена материально-техническая база совхоза - построены здания гаража, ремонтно-механической мастерской, овощехранилища, проведена мелиорация земель в открытом грунте.

В 1984-86 годах был запущен еще один цех комбината, площадью 6 гектаров. Это были ангарные теплицы, каждая на 1 500 квадратных метров. 

На плечи Николая Петровича лег груз непростых времен 90-х годов, когда все в стране претерпело негативные изменения, в том числе и сельское хозяйство: рост цен на материально-технические ресурсы, засилье местного рынка импортной продукцией, износ и моральное старение теплиц и оборудования. Хозяйство требовало модернизации.

В 2000 году предприятие возглавил Виктор Борисович Бутков. Он сразу поставил четкие цели, взяв курс на технологическое и техническое переоснащение производства. В совхозе перешли на малообъемный метод выращивания растений с применением капельного полива, приобрели кассетную технологию для рассады овощных и цветочных растений, обновили технику для открытого грунта, построили современные овощехранилища на 6 000 т, холодильники общей вместимостью 3 000 т.

В 2007 году состоялось одно из значимых событий двухтысячных – построен первый на ДВ гектар современных теплиц для выращивания огурцов на светокультуре. Следом ввели в эксплуатацию еще один гектар таких же теплиц, но уже для роз и салата.

В 2011 на юг Сахалина пришел газ. Это дало возможность совхозу значительно снизить затраты на тепло - всего за год предприятие построило газовую котельную и смогло гарантированно получать необходимые для защищенного грунта тепло и углекислый газ.

В 2014-2017 годах произошла полная замена старых теплиц на новые. «Тепличный» не мог себе позволить уйти с рынка полностью, поэтому поэтапно сносил 1,5 га старых и на их месте строил новые - каждый год в эксплуатацию вводили два гектара.

Сегодня совхоз «Тепличный» - это развитое, финансово благополучное предприятие с высокой прибыльностью и реальными планами развития.

В открытом грунте на площади 235 га совхоз выращивает картофель, свеклу, морковь, все виды капуст, луки, зелень, кабачок, тыкву. Валовое производство овощей в открытом грунте за год достигло 4 200 тонн, производство картофеля – 3 100 тонн, защищенного грунта - 7 200 тонн. В современных теплицах на 10 га круглый год поспевают к столу сахалинцев томат, огурец, сладкий перец, салаты и зелень. Излишки продукции поставляются даже на материк – томаты и огурцы пользуются большим спросом в Хабаровске, в Приморье и на Камчатке.

Но главным богатством предприятия всегда остаются люди. Не считаясь с личным временем, переживая за каждое семечко, каждый росток и клубень, они начинают трудовой день с рассветом в полях и теплицах, в цехах и гараже.

Агроном открытого грунта Нина Семеновна Царева вот уже 45 лет выдыхает с удовлетворением только осенью, когда все хранилища заполнены овощами.Раиса Ивановна Денисова, агроном защищенного грунта, признается, что совхоз за 45 лет для нее стал больше, чем работа – за каждое растение она переживает, как за ребенка. Четыре с половиной десятка лет в хозяйстве на счету рабочего Юрия Ивановича Фролова и теплотехника Евгения Борисовича Ермакова. 35-летний опыт в совхозе накопили помощник бригадира Галина Валерьевна Бартеньева, заведующая биолабораторией Ольга Михайловна Камзина, овощеводы Татьяна Николаевна Добрынина и Елена Ивановна Сучилина. 30 и 25 лет трудового стажа на предприятии у бригадиров цехов Галины Секеевны Рожковой и Александры Васильевны Ахмедовой. 20 лет назад в совхоз пришли Светлана Юрьевна Авдеева, бригадир розария, и Евгений Александрович Шелковый, оператор линии мойки и упаковки овощей.

Если рассказывать обо всех, кто однажды пришел в «Тепличный» и остался в нем на десятилетия, не хватит и всей страницы сайта!

Дружный коллектив совхоза умеет не только ударно трудиться, но и весело отдыхать, быть современным и креативным на любом мероприятии города и области.

«Тепличный» идет в ногу со временем. За последние пять лет предприятие обновило не только дизайн упаковки для продукции, но и магазины своей сети.  Они постепенно переводятся в формат минимаркетов, что очень нравится покупателям.

Совхоз (мы не считаем это слово устаревшим, мы подразумеваем Современное Хозяйство!) активно ведет аккаунт в «Инстаграме», запустил корпоративное телевидение, чтобы показать своему покупателю, насколько трудоемок путь от семечка до урожая, с какой любовью для них выращиваются овощи, труд скольких людей стоит за бесконечными килограммами и тоннами продукции. 

Нам 50…  Но мы по-прежнему молодые и современные! Ведь 50 - это  еще не возраст, 50 – это всего лишь красивая цифра!

 

30 июня 2020 г.